Законодательство

Водительская комиссия подорожает в несколько раз

  • 21 Ноября 2019
  • 734
  • 0
  • 10
Юридическая служба ТИАП.РУ

С завтрашнего дня медкомиссии для водителей начнут включать сдачу анализов на наркотики и алкоголизм.


Завтра, 22 ноября, в силу вступают поправки в приказ Минздрава к требованиям медкомиссий для получения водительского удостоверения. Новые требования обязывают медицинские организации проводить дополнительные тесты, что, несомненно, отразится на стоимости услуги и сроках получения заключения.

По новым требованиям, помимо осмотра у ряда врачей будущим водителям придётся сдать кровь и мочу на наркотические средства и алкоголизм. С завтрашнего дня наркологи должны будут указывать, есть ли психоактивные вещества в моче, а также проводить определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови. Ранее такие исследования проводились только в случае, если были замечены симптомы заболеваний, которые связаны с приёмом запрещённых препаратов.

По данным СМИ, стоимость медкомиссии для водителей, имеющих в правах категорию А и В, составит около 7,5 тыс., для категорий A, B, C, D — 8,8 тыс. руб. Уже за несколько дней до нововведения россияне выстраиваются в огромные очереди, чтобы получить услугу по старой цене — от 1,5 до 3 тыс. руб.

Дополнение информации по данным на 14:29 21.11.2019:

Министр здравоохранения Вероника Игоревна Скворцова отложила введение нового порядка медосмотра для водителей. Об этом в своем Telegram-канале сообщил замглавы Минздрава Олег Олегович Салагай. Это решение связано с обеспокоенностью граждан, пояснил он. Новые требования к медосмотру начнут действовать с 1 июля 2020 года.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 21 Ноября 2019
  • 734
  • 0
Юридическая служба ТИАП.РУ