Законодательство

Законопроект: штрафы за перевес для грузовиков зачислят в региональные бюджеты

  • 26 Января 2023
  • 189
  • 0
  • 10

Минфин предложил на постоянной основе зачислять в бюджеты регионов суммы штрафов за перегруз для большегрузного автотранспорта.


Соответствующие поправки в Бюджетный кодекс опубликованы для общественного обсуждения на федеральном портале.

Речь идет о дорогах местного значения, проектируемая норма учитывает ситуацию, когда штраф за нарушение правил движения большегрузного транспорта наложен федеральными властями. В настоящий момент норматив установлен на уровне 100 процентов, но норма носит временный характер — до 2024 года. Затем суммы штрафов будут зачисляться в федеральный бюджет.

По мнению Минфина, получая эти средства, регионы имеют возможность устанавливать и обслуживать автоматические пункты весового и габаритного контроля транспортных средств на таких дорогах, а также поддерживать трассу в нормативном состоянии. В связи с этим законопроектом предлагается закрепить соответствующую норму в Бюджетном кодексе на постоянной основе.

Еще одна корректировка касается целевого назначения расходования платы за вред, причиняемый дорогам грузовиками, Минфин предлагает законодательно обеспечить направление этих средств на дорожную деятельность.

Авторы поправок также предлагают прописать в кодексе и норматив зачисления экологических платежей, который в настоящий момент фигурирует в законе об охране окружающей среды и не может превышать «стоимость затрат на реализацию мероприятий по предотвращению и ликвидации загрязнения окружающей среды».

Еще одна корректировка касается принятого в конце 2022 года закона об изменении бюджетного правила. Речь идет о закреплении на постоянной основе снятия избыточных ограничений для субъектов РФ и муниципальных образований.

Часть поправок касается возможности направления средств Фонда национального благосостояния на инфраструктурные проекты, а также порядка предоставления субсидий на создание государственных информационных систем. Кроме того, на постоянной основе предлагается закрепить положения об операционной поддержке Федерального казначейства с использованием системы быстрых платежей и национальных платежных инструментов.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 26 Января 2023
  • 189
  • 0