Экономика

Агрегаторов такси будут штрафовать за ДТП и ЧП?

  • 04 Июня 2019
  • 922
  • 0
  • 10
Ермакова Ольга

В Госдуме предложили ввести штраф для такси-сервисов за ДТП и другие правонарушения, совершённые их водителями.


Депутат Госдумы Виталий Львович Пашин (ЛДПР) предложил внести изменения в законодательство, которые разрешат наказывать агрегаторов такси за совершённые их водителями во время поездки дорожные аварии и другие правонарушения. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва».

«Я считаю, что агрегаторы тоже должны нести ответственность за это. Почему сейчас они не несут ответственность, мне не совсем понятно. Водитель совершил правонарушение, получил наказание, но агрегатор же получает из 100% определённый процент, причём именно агрегатор непосредственно влияет на ценообразование, а не таксист. Здесь тоже должна быть какая-то ответственность, и это должно быть прописано в законе. Наказание нужно продумать, штрафы какие-то, материальное наказание. Когда будет ответственность, они будут задумываться о последствиях. Агрегаторы сейчас работают в интернете, это всем доступно», — пояснил Пашин.

Депутат также считает, что нужно разработать условия для найма водителей, единые для всех агрегаторов такси. 

«Нужно некий регламент для агрегатора в законе прописать, чтобы при приёме водителей на работу были определённые критерии, а не как сейчас происходит: права, более трёх лет водительского стажа — и всё. Необходимо, чтобы это стало обязательной нормой. Что он делает эти три года? Может, он права получил и эти три года работал курьером. Прошло три года — он сел за руль. Какая безопасность, о чём тут можно говорить? Вы сами видите, какое количество ДТП у нас совершается именно с участием такси», — сказал парламентарий.

В конце мая Пашин разместил пост в Facebook, в котором он рассказал об инцидентах с участием такси, произошедших в Челябинской области. 

«Вчера на проспекте Ленина в Челябинске был сбит инспектор ГАИ. На полицейского, который передвигался на мотоцикле, наехал таксист. Другой таксист в понедельник изнасиловал 29-летнюю пассажирку в Сосновском районе Челябинской области. Происшествие расследуется, подозреваемый задержан. По информации СМИ, у водителя уже есть судимость за аналогичные преступления. Водители должны отвечать за безопасность пассажиров, а на деле получается, что среди таксистов может оказаться кто угодно», — написал депутат.

Напомним, что ранее стали известны новые поправки в законопроект о такси. Основными новеллами регулирования могут стать: запрет на работу на автомобилях старше 7 лет, введение требования к гражданству водителя (только РФ), запрет на работу в России иностранных агрегаторов такси, а также введение обязательства по оснащение каждого таксомотора системой «ГЛОНАСС». Также сообщалось о том, что планируется к разработке единая методика расчёта стоимости услуг такси для регионов.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 04 Июня 2019
  • 922
  • 0
Ермакова Ольга