Экономика

Более 97% автошкол соответствуют лицензионным требованиям

  • 18 Сентября 2018
  • 949
  • 0
  • 00
Ермакова Ольга

Специалисты проекта «Безопасные дороги» проверили 569 российских автошкол.

В результате мониторинга, проведённого проектом партии «Единая Россия» «Безопасные дороги», 97,5% автошкол в России отвечают лицензионным требованиям. Об этом сообщил федеральный координатор проекта, замглавы Комитета Госдумы по транспорту и строительству Сергей Юрьевич Бидонько. Всего было проверено 569 автошкол.

«Из проверенных автошкол 14 — 2,5% — лицензионным требованиям не соответствуют: это одна автошкола в Тюменской области, три — в Тыве, одна — в Пермском крае, пять — в Кировской области, одна — в Кабардино-Балкарии и три — в Астраханской области», — сообщает Сергей Юрьевич. Информация об обнаруженных в этих автошколах нарушениях уже направлена в региональные управления ГИБДД.

По словам чиновника, в рамках мониторинга специалисты оценивали материально-технические условия обучения — наличие оборудованной площадки для практических занятий со всеми элементами, имитирующими реальные условия движения. Оценивался также преподавательский состав — проверялось, имеют ли преподаватели необходимое образование. Кроме того, проверялось наличие методических материалов для обучения.

Напомним, что в августе МВД представило изменения в порядке проведения экзаменов на права: ведомство предложило объединить два этапа экзамена — «площадку» и «город» в один. Во многих автошколах такое нововведение не поддержали. В своих заключениях на законопроект автошколы указали, что его реализация увеличит аварийность на дорогах, коррупцию, а также приведёт к «тотальному аннулированию результатов экзаменов».

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 18 Сентября 2018
  • 949
  • 0
Ермакова Ольга