Экономика

ГИБДД начнёт выявлять двойников по госномеру

  • 21 Мая 2019
  • 833
  • 0
  • 10
Ермакова Ольга

Мошенники, использующие поддельные автономера, будут вычисляться с помощью специальной базы данных.

К началу 2020 г. в России запустят систему, которая позволит Госавтоинспекции обнаруживать машины с одинаковыми номерами. Об этом информагентству «ТАСС» рассказал начальник ГИБДД России Михаил Юрьевич Черников.

«Сейчас есть ситуации, когда правонарушители знают, что в Москве, допустим, есть машина определённой марки с определённым номером. Они находят такую же машину в регионе и делают ей аналогичный поддельный номер, и в итоге штрафы приходят человеку, который зарегистрировал машину законно и правила не нарушал», — пояснил глава ГИБДД.

По словам Черникова, база данных, позволяющая выявлять подобные случаи, уже существует, но «в полную силу» она заработает только в следующем году. Новая система позволит сотрудникам ГИБДД в онлайн-режиме отслеживать машины-двойники. Михаил Юрьевич напомнил, что за управление автомобилем с поддельными номерами, согласно ч. 4 ст. 12.2 КоАП, предусмотрено лишение водительских прав на срок до 1 года.

Серьёзное внимание в ближайшие годы будет уделено и снижению числа погибших россиян на дорогах. Так, к 2024 году этот показатель должен снизиться более чем втрое, заявил замначальника ГУОБДД МВД РФ Олег Евгеньевич Понарьин.

По словам Понарьина, специалисты проведут колоссальные работы, которые должны привести к сокращению смертности на дорогах.

«Если сегодня на дорогах гибнет 18 тыс. человек в год, то к 2024 году число погибших должно сократиться максимум до 5 тыс. человек», — отметил он.

Особое внимание будет отведено усилению ответственности водителей и их подготовке. Кроме того, в усиленном режиме будут оснащаться патрульные подразделения современным транспортом и контрольно-измерительными средствами.

«Серьёзные изменения ждут нормативно-правовую базу, большая работа предусмотрена по совершенствованию госстандартов, оказанию медицинской помощи, с упором на своевременную госпитализацию», — рассказал Понарьин.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 21 Мая 2019
  • 833
  • 0
Ермакова Ольга