Экономика

Инновационный курс развития

  • 25 Апреля 2018
  • 404
  • 0
  • 00
Ермакова Ольга

Развитие инноваций на транспорте обсудили в московском технопарке.

Заседание президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию страны состоялось на площадке московского технопарка «Слава», который его участники осмотрели перед началом заседания. Провёл совещание премьер-министр РФ Дмитрий Анатольевич Медведев.

В ходе заседания президиума состоялось обсуждение итогов реализации Национальной технологической инициативы в 2017 году и планов на 2018 год.

Во вступительной речи Дмитрий Анатольевич напомнил, что целью инициативы является превращение России в одного из глобальных технологических лидеров. Для этого необходимо «отсекать старое нормативное регулирование, которое только запутывает ситуацию и не даёт развиваться новым разработкам», добавил глава Правительства.

Медведев рассказал, что в рамках создания инновационно-производственного кластера на территории столицы можно было бы реализовать самые разнообразные цели. В частности, в рамках Национальной технологической инициативы есть значительные задачи, такие как беспилотные автомобили, энергоэффективные технологии, средства человеко-машинной коммуникации, новые персональные системы безопасности.

Премьер рассказал, что сейчас ведётся работа по актуализации «дорожной карты» проекта «Автонет». Она будет нацелена не только на беспилотные технологии в автопроме, но и на создание новых рынков услуг, систем и современных транспортных средств на основе интеллектуальных платформ, сетей, инфраструктуры.

«„Автонет“ должен позволить создать среду, где будут рождаться новые продукты и услуги в системе мониторинга транспорта, удалённой диагностики, навигации, помощи водителям, кибербезопасности», — отметил премьер.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 25 Апреля 2018
  • 404
  • 0
Ермакова Ольга