Экономика

Как пройти техосмотр машины: актуальные требования

  • 04 Октября 2018
  • 1672
  • 0
  • 00
Ермакова Ольга

Подготавливаем авто для прохождения ТО.

Технический осмотр — это проверка состояния автомобиля. По итогам осмотра машину могут либо допустить к участию в дорожном движении, либо не допустить. В феврале 2018 года в правила прохождения техосмотра были внесены изменения.

Согласно обновлённым правилам, автомобиль не допустят к эксплуатации, если:

- на фары нанесена плёнка или они окрашены;

- гидро- или электроусилитель руля неисправен;

- стеклоочистители и стеклоомыватели демонтированы или их конструкция изменена;

- шипованная резина в зимний период установлена не на все колеса;

- протектор шин имеет разный рисунок;

- имеются подтеки технических жидкостей;

- на автомобилях с установленным газобалонным оборудованием нет сертификатов на все нештатные устройства, а само оборудование устанавливалось мастерами без соответствующей лицензии;

- нет укомплектованной медицинской аптечки;

- нет знака аварийной остановки и огнетушителя.

С подробным списком проверяемых показателей можно ознакомиться здесь. По результатам обследования (даже если будут найдены дефекты) автовладельцу выдаётся диагностическая карта.


Как часто проходить ТО?

Новые легковые авто освобождены от техосмотра в течение 3 лет с момента их выпуска. На тот же период освобождаются от прохождения ТО грузовики с допустимой массой до 3,5 т, мотоциклы, прицепы и полуприцепы.

Для легковушек возрастом от 3 до 7 лет осмотр проводится 1 раз в 2 года, машины возрастом от 7 лет проходят ТО ежегодно. Пассажирские автобусы, грузовики, предназначенных для перевозки людей, легковых такси должны проходить техосмотр каждые полгода.


Какие документы подготовить?

Для прохождения ТО в пункте технического осмотра необходимо представить паспорт или водительское удостоверение, доверенность (если владелец автомобиля на техосмотре отсутствует), а также свидетельство о регистрации или ПТС (если автомобиль ещё не зарегистрирован).


Где проходить ТО?

На сайте Российского союза автостраховщиков публикуется полная база аккредитованных операторов технического осмотра. Для того чтобы найти подходящий пункт ТО, необходимо ввести город, в котором вам удобно пройти эту процедуру (техосмотр проводится в любом регионе России независимо от региона регистрации авто).


Стоимость

Предельный размер платы за проведение технического осмотра регулируется государством, в остальном — операторы ТО могут назначать стоимость осмотра самостоятельно в зависимости от категории транспортного средства и объёма проводимых работ. По состоянию на начало 2018 года стоимость этой услуги для легковых авто колеблется в пределах от 300 до 800 рублей. Для других категорий транспортных средств цена этой процедуры варьируется в пределах от 600 до 1630 рублей.


Как долго проводится ТО?

Согласно новым правилам, легковые автомобили категории M1 должны быть осмотрены в течение получаса. Осмотр автобусов категорий М2 и М3 проводится 59 и 72 минуты, соответственно. Специализированные транспортные средства для перевозки опасных грузов подвергаются проверке продолжительностью до 88 минут.


Каков штраф за отсутствие пройденного ТО?

По действующему законодательству для личных авто штрафа не предусмотрено. Однако имейте в виду, что при отсутствии диагностической карты полис ОСАГО не выдаётся. А уже за отсутствие страховки предусмотрен штраф.

Собственники других категории авто могут быть наказаны за непрохождение ТО. При отсутствии диагностической карты штраф от 500 до 800 руб. могут получить легковые такси, автобусы, грузовые автомобили, предназначенные и оборудованные для перевозок людей, с числом мест для сидения более восьми, а также специализированные ТС, используемые и оборудованные для транспортировки опасных грузов.


Что делать, если машина не прошла ТО?

При обнаружении неполадок в автомобиле на их исправление даётся 20 дней. Повторная проверка на станции включает осмотр лишь тех показателей, которые не соответствовали требованиям. Стоит такая проверка около 200 рублей.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 04 Октября 2018
  • 1672
  • 0
Ермакова Ольга