Экономика

Льготы для электромобилей: вариантов много

  • 10 Января 2020
  • 814
  • 0
  • 10
Мишунина Ольга

Владельцев электрокаров могут пустить на выделенки, разрешить им бесплатно парковаться и не платить на платных трассах.


В Правительстве рассматривают варианты стимулирования роста российского рынка электромобилей. Сейчас парк электрических авто в нашей стране растёт, он достиг 4,6 тыс. машин, но это лишь тысячная часть от общего количества автомобилей в России. Об этом сообщают «Известия».

Как именно предлагается стимулировать покупку россиянами электромобилей? Известно, что Кабмином рассматривается предложение по допуску собственников электромобилей на выделенные полосы, бесплатной парковке машины в местах с зарядными устройствами, а также освобождение их от платы за проезд по платным трассам.

Ещё одна инициатива предусматривает отмену транспортного налога для владельцев электрических машин. Также обсуждались и меры, которые помогут наладить собственное производство электромобилей — субсидирование изготовителей и налоговые льготы.

Минфин не поддерживает перечисленные меры, там ссылаются на то, что в стране уже реализуются и другие механизмы господдержки, которыми при желании могли бы воспользоваться производители электромобилей. В ведомстве отмечают, что предоставление бесплатного проезда электрических машин по платным трассам приведёт к снижению доходов «Автодора» и потребует финансирования из бюджета.

Стоит отметить, что у субъектов РФ уже сейчас есть возможность самостоятельно принять вышеупомянутые меры по использованию электрокаров. Москва использовала это право — там уже несколько лет действует бесплатная парковка для владельцев электрокаров.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 10 Января 2020
  • 814
  • 0
Мишунина Ольга