Экономика

Мировая авиация возродится только через год

  • 23 Апреля 2020
  • 1012
  • 0
  • 00
Мишунина Ольга

Владелец S7 считает, что ожидать возобновления международного авиасообщения можно лишь в апреле 2021 года.

Основной владелец и председатель совета директоров S7 Group Владислав Феликсович Филёв в интервью «Коммерсанту» дал прогноз дальнейшей ситуации в мировой гражданской авиации. По его мнению, международное авиасообщение будет возобновлено только в апреле следующего года.

«Меры самоизоляции приведут к тому, что заболеет небольшое количество людей, — мы не получим коллективного иммунитета, что предполагает вторую волну эпидемии», — сказал он.

По словам Филёва, вторая волна снова приведёт к ограничительным мерам со стороны государства, поэтому период восстановления полётов возможен только через год.

Чтобы российские авиакомпании смогли сохранить объём воздушных перевозок на уровне 2019 года, нужна господдержка в размере около $5 млрд, или 350–400 млрд руб. Правда, вероятность выделения такой суммы близится к нулю.

Филёв отметил, что размер поддержки зависит от того, какой уровень авиасообщения государство хочет оставить в стране и «хочет ли вообще». В любом случае для участников рынка важно, чтобы для всех были одинаковые правила игры. Он считает, что если поддержки не будет вовсе, то по окончании кризиса пассажиропоток снизится вдвое — с 120 млн до 60 млн пассажиров в год.

Основатель S7 Group не думает, что по окончании кризиса авиарынок покинет кто-либо из крупнейших участников. По его словам, авиакомпании «умирают, когда у них заканчивается кеш и их перестают заправлять», а не от сокращения флота или отсутствия прибыли. Шансы выжить есть и у частных перевозчиков, однако «для этого государство должно развязать (им — ред.) руки», добавил он.

Напомним, что с конца марта в России полностью приостановлено международное сообщение. Исключение сделано лишь для рейсов, вывозящих россиян из-за границы. Внутренние перелёты разрешены, но спрос на них снизился на 95% по сравнению с 2019 годом. Причина этому — ограничительные меры, действующие на территории страны на фоне пандемии коронавируса.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 23 Апреля 2020
  • 1012
  • 0
Мишунина Ольга