Экономика

На техосмотре проверят ещё одну деталь

  • 15 Августа 2019
  • 837
  • 0
  • 10
Ермакова Ольга

Исправность системы «ЭРА-ГЛОНАСС» предлагается проверять в ходе техосмотра.


Системы вызова экстренных служб «ЭРА-ГЛОНАСС», установленные на автомобилях, будут проверять на работоспособность. Соответствующие нововведения сейчас разрабатывают в Национальной технологической инициативе (НТИ) «Автонет». Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу организации.

В НТИ «Автонет» считают, что законодательное закрепление обязательной проверки оборудования «ЭРА-ГЛОНАСС» позволит повысить надёжность работы системы экстренного реагирования. Обязанность проводить такую проверку предлагается закрепить за автодилерами, операторами техосмотра и перевозчиками. В частности, речь идёт о плановом ТО, проверке автомобиля перед продажей, а также о предрейсовом контроле. Процедуру проверки уже разработали специалисты Сколковского института науки и технологий.

В НТИ отмечают, что покупатель зачастую получает в пользование автомобиль с неработающим устройством вызова экстренных оперативных служб. Это происходит из-за недостаточной компетенции или недобросовестности автодилеров. Кроме того, сейчас не проводится проверка работоспособности оборудования «ЭРА-ГЛОНАСС» операторами техосмотра.

Напомним, что требование об обязательном оснащении пассажирских и грузовых транспортных средств, впервые выпускаемых в РФ, аппаратурой «ЭРА-ГЛОНАСС» вступило в силу 1 января 2017 года. Установка системы «ЭРА-ГЛОНАСС» позволяет водителю или пассажирам при возникновении ЧС на дороге вызвать помощь, связавшись с контакт-центром системы, а данные о местоположении при этом передаются автоматически.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 15 Августа 2019
  • 837
  • 0
Ермакова Ольга