Экономика

Пользователи гироскутеров приравниваются к пешеходам

  • 06 Сентября 2018
  • 1541
  • 0
  • 00
Ермакова Ольга

ГИБДД: нет необходимости выделять пользователей персонального электротранспорта в отдельную группу участников дорожного движения.

Участники движения, использующие «современные технические средства передвижения, в том числе гироскутеры, моноколеса, сегвеи», с юридической точки зрения приравниваются к пешеходам. Об этом сообщает МВД РФ в ответе на запрос эксперта по безопасности движения Григория Шухмана.

В связи с ростом численности самобалансирующихся электрических транспортных средств на дорогах, повышением скорости их передвижения, вопрос о правовом статусе пользователей таких устройств поднимался в Правительстве ещё в прошлом году. Первый вице-премьер Игорь Иванович Шувалов поручил МВД и Минтрансу проработать вопрос о том, нужны ли изменения в ПДД и другие нормативные акты. Тогда ведомства не пришли к согласию. Позже эта тема неоднократно поднималась и депутатами Государственной думы.

Григорий Шухман в своём запросе в ГИБДД спросил, должны ли пользователи электротранспорта соблюдать обязанности пешеходов и запрещено ли им передвигаться по проезжей части. В МВД заявили, что этот вопрос «проработан по результатам комплекса анализа законодательства». «Необходимость выделения в качестве отдельной группы участников, использующих моторизованные средства передвижения, а также дополнительной регламентации данного вопроса не усматривается. Для передвижения на указанных транспортных средствах не нужно получать водительское удостоверение», — сообщили в ведомстве. При этом в МВД не ответили на вопрос допустимо ли передвигаться на таком электротранспорте по проезжей части.

Кстати, власти Москвы также не намерены вводить каких-либо ограничений для пользователей электротранспорта и электросамокатов, прокат которых этой весной открылся в городе. Об этом недавно заявил вице-мэр столицы Максим Станиславович Ликсутов. «Я не сторонник вводить ограничения. Считаю, все, кто пользуются, сами могут это контролировать», — пояснил это решение чиновник.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 06 Сентября 2018
  • 1541
  • 0
Ермакова Ольга