Экономика

Россияне отмечают улучшение состояния автомобилей такси

  • 23 Марта 2019
  • 469
  • 0
  • 00
Ермакова Ольга

Более половины россиян заметили позитивные изменения в техническом состоянии машин такси и стоимости поездок.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провёл опрос пассажиров такси в возрасте от 18 лет, проживающих в городах-миллионниках РФ. По результатам исследования, 52% россиян заметили за последние пять лет улучшение технического состояния машин такси. При этом 10% респондентов считают, что состояние машин стало хуже, а 34% опрошенных не заметили изменений.

Опрос также показал, что 66% опрошенных считают соблюдение ПДД водителем главным гарантом безопасности в поездке. Помимо этого, 62% россиян сказали, что для безопасности важна аккуратная манера езды водителя. Техническая исправность автомобиля и отсутствие у него повреждений 59% опрошенных считают обязательными для поездки без происшествий.

Среди критериев, важных при поездке на такси, наибольшее значение для россиян играет техническое состояние машины: по шкале от 1 до 9, где 1 — наиболее важное, этот критерий получил 2,89 балла. Следующим по важности стало профессиональное мастерство водителя (3,21), затем длительность ожидания подачи такси (3,98). Меньше всего значения россияне придают гражданству водителя (5,81), форме собственности на такси (6,42) и марке автомобиля — 6,63 балла.

Большинство опрошенных (79%) считают, что совершать поездки на такси в их городе безопасно. Только 2% отметили, что это очень опасно, а 15% — ответили, что ездить на такси в их родном городе скорее опасно, чем безопасно.

Кроме этого, опрос ВЦИОМ показал, что более четверти россиян (28%) считают цены на такси в своих городах завышенными, а 61% респондентов считают, что цена услуги соответствует качеству. Заниженной стоимость услуг такси назвали только 8% респондентов.

Отметим, что сегодня, 22 марта отмечается международный день такси. Именно в этот день в 1907 году на улицах Лондона появились первые автомобили со счётчиками. Редакция ТИАП поздравляет всех представителей отрасли с этим праздником и желает им успеха, благодарных клиентов и удачи на дорогах!

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 23 Марта 2019
  • 469
  • 0
Ермакова Ольга