Экономика

Россияне стали чаще ездить на такси

  • 01 Октября 2019
  • 917
  • 0
  • 10
Ермакова Ольга

Более половины людей, участивших поездки на такси, отказались от общественного транспорта.


За последние два года 33% россиян стали чаще ездить на такси. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на данные опроса Левада-центра, в котором поучаствовали 1729 респондентов из городов РФ с численностью населения от 10 тыс. жителей и выше.

Опрос показал, что больше половины (51%) людей, которые стали чаще ездить на такси, сделали это за счёт отказа от общественного транспорта. Ещё 11% «пересели» с личного автомобиля на такси, а треть респондентов (33%) участили поездки на такси, не снижая использование других видов транспорта.

При этом 48% от числа всех опрошенных пользуются такси один или несколько раз в месяц, ещё 20% — раз в неделю, а почти ежедневно на такси ездят только 5%.

Опрос показал, что большинство пользователей (77%) оплачивают поездки наличными. При этом 54% из не осведомлены о том, что имеют право получить чек за поездку. Ещё 30% знают о такой возможности, но не пользуются ей, и только 2% всегда берут чек.

В июле эксперты HSBC сделали вывод, что россиянам дешевле ездить на такси, чем пользоваться личным автомобилем. По оценкам аналитиков, услугами такси выгоднее пользоваться тем, кто за год проезжает менее 5,4 тыс. км. Отмечалось, что наша страна заняла первое место по величине этого расстояния среди крупнейших мировых государств. Кроме того, в HSBC отмечали низкую стоимость такси в РФ — так, по данным компании, средняя поездка на таксомоторе в РФ обходится на 75% дешевле, чем в США. В HSBC предполагали, что повышенный спрос на такси в РФ можно объяснить тем, что во многих российских регионах плохо развит общественный транспорт.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 01 Октября 2019
  • 917
  • 0
Ермакова Ольга