Экономика

«РЖД» просит компенсировать расходы на подорожавшее топливо

  • 26 Сентября 2018
  • 987
  • 0
  • 00
Ермакова Ольга

При планировании тарифов в госмонополии не учитывали, что может произойти такой резкий скачок цен.

ОАО «РЖД» рассчитывает получить компенсацию потерь из-за роста цен на дизельное топливо, сообщил заместитель министра транспорта РФ Алан Валерьевич Лушников. В связи с этим Минтранс обсуждает необходимость введения дополнительной компенсации вместе с индексацией грузового тарифа.

Лушников пояснил, что когда обсуждался долгосрочный тариф услуг «РЖД», госмонополия планировала взять все ценовые риски на себя и за это «оставить у себя всю эффективность, которую она (компания) получает». Однако при расчёте не закладывались настолько большие риски по росту стоимости топлива. 

«Потери действительно достаточно серьёзные. Мы пока не получали формализованных предложений, каким конкретно образом дополнительно рассчитывать размер этой компенсации ценового давления на компанию», — добавил Лушников.

Кроме того, в Правительстве сейчас обсуждается объём компенсаций нефтяным компаниям, которые с конца мая сдерживают внутренние цены на бензин. В законе о налоговом манёвре, принятом этим летом, указано, что бюджет будет компенсировать нефтекомпаниям половину (в 2019 году — 60%) разницы между экспортной ценой и условной внутренней ценой.

Напомним, в России в апреле–мае произошёл резкий скачок цены на нефтепродукты. Для решения проблемы Правительство с 1 июня снизило ставки акцизов на бензин и дизельное топливо и не стало повышать их с 1 июля, как это было запланировано. Нефтяные компании договорились с Правительством об искусственном сдерживании цен на бензин и дизельное топливо на внутреннем рынке.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 26 Сентября 2018
  • 987
  • 0
Ермакова Ольга