Экономика

Среди инструкторов автошкол проведут ревизию

  • 30 Октября 2018
  • 970
  • 0
  • 00
Ермакова Ольга

Начали действовать новые требования к инструкторам по вождению.

Минтруд утвердил новый профстандарт — «мастер производственного обучения вождению транспортных средств». Соответствующий приказ вступил в силу 28 октября. До этого специальных требований к инструкторам по вождению не предъявляли — нужно было всего лишь иметь права той же категории, по которой проводится обучение, а также документ, дающий право на обучение. Таким документом могло стать даже свидетельство о прохождении любых дополнительных курсов, касающихся вождения — размытость определений в нормативных актах это позволяла.

Сейчас же к инструкторам начали предъявляться новые требования. Теперь к обучению будущих водителей могут допускаться лишь специалисты, водительский стаж которых превышает три года, при этом за последние пять лет у него не должно быть случаев лишения прав. Рособрнадзор и ГИБДД будут «отсеивать» преподавателей-нарушителей, которые не соответствуют требованиям.

Нововведения также обязывают автошколы брать на работу лишь тех инструкторов, которые имеют диплом как минимум о среднем профессиональном образовании, знают «устройство и конструктивные особенности эксплуатируемых автомобилей», разбираются в «принципах работы типовых электрических устройств автомобиля» и понимают «возрастные особенности обучающихся». Кроме того, по новым требованиям, мастерам производственного обучения вождению рекомендуется повышать квалификацию один раз в три года.

Обучение станет качественнее и... дороже?

Прокомментировать изменения мы попросили президента союза автопрофессионалов «Гильдия автошкол России» Сергея Юрьевича Лобарева. Он отметил, что в целом «Гильдия автошкол России» одобряет принятие этого долгожданного документа, который теперь определяет компетенции инструктора и требования к его работе. Однако, учитывая, что этот проф стандарт создавался без предварительного обсуждения с сообществами автошкол, многие моменты в нём не отражены.

Сергей Юрьевич отметил, что примерно двадцати процентам работающих инструкторов в Москве придётся приостановить деятельность, и лишь две столичные автошколы смогут продолжить работу в полном преподавательском составе. Однако, по его мнению, на стоимость обучения в автошколах нововведения не повлияют, так как и до этого «абы кого» на работу инструкторами не принимали.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 30 Октября 2018
  • 970
  • 0
Ермакова Ольга