Экономика

Старые региональные автобусы предложили списать

  • 26 Ноября 2018
  • 1076
  • 0
  • 00
Ермакова Ольга

Властям предлагают профинансировать обновление подвижного состава общественного транспорта в регионах РФ.

Депутат Госдумы Наталья Сергеевна Кувшинова направила премьер-министру Дмитрию Анатольевичу Медведеву обращение, в котором она предложила Правительству разработать всероссийскую государственную программу обновления подвижного состава общественного транспорта.

Чиновница пояснила, что ей поступают обращения от жителей разных регионов, которые жалуются на перебои в работе общественного транспорта, его качество и закрытие транспортного сообщения в ряде сельских территорий. При этом на эффективность общественного транспорта влияет состояние и качество его подвижного состава, отметила Наталья Сергеевна.

По данным Министерства транспорта, износ основных фондов автотранспорта сейчас составляет более 60%. При этом сверх нормативного срока эксплуатируется 75% трамвайных вагонов, а также 55% троллейбусов.

Парламентарий отметила, что в 2014 году Правительством были приняты меры по решению проблемы обновления подвижного состава общественного транспорта в Крыму. По её мнению, целесообразно распространить аналогичную инициативу на другие российские регионы, так как они не имеют возможности решить эту проблему самостоятельно за счёт собственных средств.

Депутат отметила, что принятие предлагаемой программы позволит в ближайшие десять лет обновить значительную долю транспортных средств для обеспечения безопасного и комфортного проезда граждан.

Напомним, что по данным ГИБДД, в 2017 году на российских дорогах погибло более 19 тыс. человек, в том числе 721 ребёнок. На данный момент Правительством принята стратегия безопасности дорожного движения, которая предусматривает достижение нулевой смертности на дорогах к 2030 году. Стратегией предусматривается ряд реформ, затрагивающих область подготовки водителей, процедуру техосмотра машин, методы борьбы с «пьяным вождением». Однако документ не предусматривает меры поддержки обновления подвижного состава в регионах.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 26 Ноября 2018
  • 1076
  • 0
Ермакова Ольга