Происшествия

В России стартовала сплошная проверка автобусов

  • 06 Ноября 2018
  • 1634
  • 0
  • 10
Юридическая служба ТИАП.РУ

Режим труда и отдыха водителей не отслеживается, предрейсовый техосмотр автобусов игнорируется.

В связи с ростом числа ДТП с участием автобусов и последними резонансными авариями, начальник Госавтоинспекции Михаил Юрьевич Черников распорядился провести проверку всех российских пассажирских перевозчиков. Надзорные мероприятия, в том числе с проведением сплошных проверок автобусов, уже стартовали в российских регионах.

Отдельные города и субъекты РФ сейчас делятся промежуточными итогами проверок. По данным региональных ГИБДД, большинство нарушений связано с отсутствием карты водителя для тахографа (устройства, отслеживающего режим труда и отдыха шофёра), а также полиса обязательного страхования автомобиля. Довольно часто фиксируется эксплуатация транспортного средства при наличии неисправностей. Отдельные нарушения связаны с хранением огнетушителя и аптечки — эти обязательные атрибуты перевозок имеют истёкший срок годности или вовсе отсутствуют в проверенных автобусах.

По статистике ГИБДД, за 9 месяцев 2018 года в России произошло 4 125 аварий по вине водителей автобусов, что на 2,5% больше, чем в прошлом году. В этих ДТП погибло 173 человека, что на 21% меньше, чем в 2017 году. Водители, допустившие ДТП, чаще всего не соблюдали установленный скоростной режим, а также режим труда и отдыха. В ходе анализа произошедших аварий так же выявляются нарушения со стороны должностных лиц перевозчиков — они допускают невыполнение обязанностей по контролю за техническим состоянием автобусов и предрейсовому медосмотру.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 06 Ноября 2018
  • 1634
  • 0
Юридическая служба ТИАП.РУ