Экономика

Цена авиабилетов за рубеж уверенно падает

  • 12 Сентября 2017
  • 1049
  • 0
  • 00
Ермакова Ольга

Авиабилеты из России за рубеж подешевели на 20%.

Обрушение цен на билеты стало уже тенденцией — летом 2016-го стоимость перелёта за границу также снизилась. В частности, авиабилеты в ближнее и дальнее зарубежье упали на 9,2 и 9,7% соответственно по сравнению с летом 2015 г.

По мнению экспертов авиаотрасли, на цену авиабилетов положительно влияет высокая конкуренция перевозчиков. В борьбе за пассажира компании ощутимо снижают цены. Правда, иногда это делается за счёт качества питания, отсутствия багажа и других сервисов. Однако есть и другие причины обвала цен.

По словам исполнительного директора агентства «Авиапорт» Олега Константиновича Пантелеева, снизить цену позволила и стабилизация курса рубля по отношения к прошлому году. Да и улучшение макроэкономической ситуации, способствующей оживлению на международных линиях, усилению конкуренции, за счёт возвращения на российский рынок международных перевозок иностранных авиакомпаний сыграло свою роль, считает Пантелеев. Стоимость билетов, которая изначально рассчитывается в иностранной валюте, в рублях стала корректироваться не так часто.

Кроме того, появление на рынке дешёвых турецких чартеров также можно считать одной из причин снижения цены, уверен Олег Константинович. Турция продолжает субсидировать авиаперелёты российских туристов. Кроме того, ожидается возобновление полётов в Египет — самого дешёвого направления, что даст увеличение объёмов перевозок и замещения более дорогих туров за границу дешёвыми.

Эксперты «Туту.ру» рассказали, что самым популярным у российских путешественников городом в январе — июне 2017-го стала Прага (Чехия). В тройку лидеров также вошли Ларнака (Кипр) и Мюнхен (Германия).

Спросом у наших соотечественников пользовались также билеты в Израиль, Турцию, в частности, в Анталью и Стамбул, в столицу Молдавии — Кишинёв, а также в Ереван и Тбилиси. В топ-3 наиболее популярных авианаправлений вошли такие города, как Сочи, Симферополь и Минеральные Воды.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 12 Сентября 2017
  • 1049
  • 0
Ермакова Ольга