Экономика

Власти придумали кардинальный метод борьбы с перегрузом

  • 24 Декабря 2018
  • 872
  • 0
  • 00
Ермакова Ольга

Новые грузовики обяжут оснащать датчиками веса.

В паспорте нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» есть предложение оснащать грузовые автомобили массой свыше 3,5 тонн датчиками измерения осевой нагрузки, сообщают «Ведомости» со ссылкой на двух федеральных чиновников. Паспорт нацпроекта планируется утвердить Правительством сегодня, 24 декабря.

Предполагается, что до конца 2021 года Минпромторг и Минтранс подготовят изменения в техрегламент Таможенного союза, которые запретят ввоз в Россию новых грузовиков без датчиков веса. Аналогичные требования могут будут прописаны в российском законодательстве к 2024 году. По словам представителя вице-премьера Максима Алексеевича Акимова, специальное оборудование будет устанавливаться только на новые автомобили. На ранее выпущенные грузовики его установка будет осуществляться по желанию.

По мнению экспертов, это требование может существенно увеличить нагрузку на бизнес: сейчас владельцы грузовиков крайне редко устанавливают на них такие датчики. При этом разброс цен на установку весовых датчиков колеблется от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч рублей. Если установка этого оборудования станет обязательной для новой техники — стоимость грузоперевозок может сильно увеличиться.

Напомним, что ранее Правительство ввело требование к новым легковым и грузовым автомобилям, которые производятся в РФ или ввозятся на её территорию. С 1 января 2017 года такие машины должны быть оснащены функцией автоматического оповещения о ДТП «ЭРА-ГЛОНАСС». Правда, в конце прошлого месяца это требование было смягчено из-за проблем с установкой этого оборудования. Так, на территорию Дальневосточного федерального округа (ДФО) разрешили ввозить подержанные праворульные автомобили без «ЭРЫ-ГЛОНАСС»

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 24 Декабря 2018
  • 872
  • 0
Ермакова Ольга