Экономика

«Яндекс.Такси» и Uber объединятся в январе

  • 27 Ноября 2017
  • 1749
  • 0
  • 00
Ермакова Ольга

Сделка компаний одобрена в России, Белоруссии, также ожидается её одобрение в Казахстане.

В «Яндексе» рассказали: «Чтобы обеспечить бесперебойную работу сервисов для пользователей и водителей, стороны закроют сделку после новогодних и рождественских праздников в январе 2018 г.».

Сделку по консолидации бизнесов «Яндекс.Такси» с Uber одобрило антимонопольное ведомство России, Белоруссии, на данный момент ожидается одобрение соответствующего ведомства Казахстана.

Напомним, что ещё в июле компании договорились об объединении своих сервисов по заказу такси в России, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии и Казахстане. Соглашение предусматривает, что «Яндекс.Такси» и Uber вложат в новую компанию $100 млн и $225 млн соответственно. Контроль (59,3%) над объединённым бизнесом получит «Яндекс», ещё 36,6% будет у Uber, остальные 4,1% отойдут сотрудникам двух компаний. Долю совместной компании в российских городах присутствия агрегаторы оценивают в 5–6%.

Объединения приложений не произойдёт — оба сервиса после закрытия сделки останутся отдельными. А вот таксопарки и водители начнут работу на единой технологической платформе. Компании не планируют значительных изменений тарифов на поездки.

Как ранее заявлял финансовый директор «Яндекса» Грег Абовски, даже после закрытия сделки с Uber «Яндекс» намерен продолжить агрессивное расширение в сфере онлайн-услуг такси.

По оценке начальника управления операций на российском фондовом рынке инвестиционной компании «Фридом Финанс» Георгия Ващенко, «Яндекс.Такси» и Uber предложат инвесторам около 15% акций на бирже Nasdaq. Выручка сервиса «Яндекс.Такси» за 9 месяцев 2017 г. увеличилась на 73% и достигла 2,7 млрд руб. По данным на сентябрь 2017 г., компания работала в 150 крупных городах и сотрудничала с 280 тыс. водителей. Общее число поездок, заказанных через сервис «Яндекс.Такси» во всех регионах присутствия с февраля 2013 г. по конец сентября 2017-го, превысило 335 млн.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 27 Ноября 2017
  • 1749
  • 0
Ермакова Ольга