Инфраструктура

Аэроэкспресс до «Пулково» — 250 рублей

  • 16 Октября 2017
  • 1176
  • 0
  • 00
Ермакова Ольга

Названа примерная цена билетов на аэроэкспресс до «Пулково».

Власти Санкт-Петербурга просчитали концепцию проекта строительства аэроэкспресса от Витебского вокзала до аэропорта «Пулково». Как сообщили в Смольном, капитальные затраты по строительству трассы длиной в 8,4 километра, а также аренда подвижного состава оцениваются в 15,6 млрд руб.

Планируется, что проект будет реализован по схеме государственно-частного партнерства. Сумма компенсационного платежа из бюджета города ещё не установлена — она будет зависеть от объёма заёмных средств, привлечённых концессионером. А вот примерная сумма проезда на аэроэкспрессе для пассажиров уже известна — 250 или 350 руб. Окончательный тариф предполагается установить исходя из показателей чувствительности пассажиропотока.

Инвестор будет отвечать не только за строительство трассы, но и за её эксплуатацию. Планируется, что соглашение будет заключено на 30 лет, включая инвестиционную стадию (четыре года — на предоставление земельных участков и строительство объекта) и эксплуатационную стадию (26 лет), рассказали в городской администрации.

Ранее петербургский комитет по инвестициям заявлял, что исполнение проекта позволит обеспечить пользователей аэропорта «Пулково» скоростным транспортом до трёх линий метро и центра города, а также повысит деловую и туристическую привлекательность Северной столицы. Сообщалось, что интерес к этому проекту проявляет «Группа ЛСР», «РЖД» и другие компании.

Тендер на строительство аэроэкспресса будет объявлен до конца текущего месяца. Известно, что в конкурсе будут участвовать не только российские компании, но и инвесторы из Китая.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 16 Октября 2017
  • 1176
  • 0
Ермакова Ольга