Инфраструктура

Hyperloop Москва-Санкт-Петербург: сколько может стоить проект

  • 07 Июля 2019
  • 816
  • 0
  • 10

По оценкам ИПЕМ, стоимость строительства системы Hyperloop для пассажирского сообщения между Москвой и Санкт-Петербургом может составить не менее 1,18 трлн рублей.


Стоимость проезда для пассажира окажется сопоставимой по цене с авиаперелетом бизнес-классом, и даже в случае наличия государственной поддержки проект будет ориентирован преимущественно на деловое сообщество.

ИПЕМ подготовил исследование «Hyperloop Москва-Санкт-Петербург: сколько может стоить проект для инвестора и пассажира?», в котором оценил перспективы строительства инновационной транспортной системы между двумя столицами России. Расчеты были произведены на основании открытых источников с восьмью вариантами сценарных условий, зависящих от четырех основных факторов: типа системы (одно- или двухтрубная), вместимости капсулы (28 или 40 пассажиров), участия государства (полностью частный проект или субсидирование государством 50% стоимости проекта) и сроков окупаемости. Выбор направления Москва – Санкт-Петербург обусловлен востребованностью направления, а также устойчивым ростом спроса на железнодорожные и авиаперевозки, наблюдаемым в последние годы.

По оценке Института, возможная трасса прохождения системы Hyperloop между двумя столицами должна иметь длину около 650 км, что сделает ее самой протяженной из всех обсуждаемых на сегодняшний день проектов. Стоимость ее строительства (без учета затрат на отчуждение земли) составит не менее 1,18 трлн рублей ($18 млрд). Для ее окупаемости в течение 20 лет ежедневный пассажиропоток должен составлять 4,7-14,2 тыс. человек в день в зависимости от вариантов исполнения системы и вместимости капсул.

В случае отсутствия государственной поддержки проекта цена билета в один конец составит от 27,5 тысяч рублей до 48,8 тысяч рублей в зависимости от типа системы. Государственное софинансирование строительства позволит удешевить поездку на 35%-42%. Наиболее доступным для пассажира вариантом станет двухтрубная система с капсулой на 40 пассажиров при наличии господдержки: проезд в таких условиях обойдется не менее 16 100 рублей.

«Даже такое снижение цены билета не делает его доступным большинству пассажиров, что ставит под сомнение целесообразность государственной поддержки», – прокомментировал итоги оценки заместитель генерального директора ИПЕМ Владимир Савчук. 

ИПЕМ также отмечает, что проведенные расчеты не учитывают расходы на отчуждение земли под инфраструктуру проекта, поэтому реальная стоимость проекта и, соответственно, стоимость проезда могут быть выше.

Исследование_ИПЕМ_1.jpg

Сравнение стоимости билета в расчете на километр


Временные затраты на дорогу из Москвы в Санкт-Петербург и обратно в Hyperloop значительно сократятся, если расположить места посадки вблизи зон концентрации основной аудитории поездки – представителей деловых кругов. В таком случае поездка между крупнейшими деловыми центрами «Москва-Сити» и «Лахта-Центр» по принципу «от двери до двери» с учетом прохождения процедур на станции отправления, займет 1 час 28 минут, а с учетом проезда по городу до станций отправления/прибытия общее время в пути увеличится до 2 часов 15 минут (против 4 часов 28 минут на «Сапсане» и 3 часов 38 минут в бизнес-классе самолета, включая сокращенные предполетные процедуры).

«Стоимость билета без господдержки составит не менее 27,5 тысяч рублей, что сопоставимо с ценой билета в бизнес-классе самолета. Для окупаемости проекта в течение 20 лет требуется полная загрузка капсул, – отметил Владимир Савчук. – Маловероятно, что каждый день между Москвой и Санкт-Петербургом будут перемещаться почти 8% российских миллионеров. Поэтому сомнительно, что проект в текущих условиях сможет привлечь инвесторов, а также рассчитывать на поддержку от органов власти: Минтранса, Минпромторга и других. Аналогичную ситуацию мы ожидаем и для большинства проектов в других странах».

Источник:
    ipem.ru

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 07 Июля 2019
  • 816
  • 0