Инфраструктура

Платные дороги предложили сделать бесплатными

  • 03 Июля 2019
  • 895
  • 0
  • 10
Ермакова Ольга

Водителей предложили освободить от оплаты проезда, если на «коммерческих» трассах появились пробки.


Депутат Заксобрания Ленобласти Владимир Станиславович Петров предложил Минтрансу РФ освободить автовладельцев от оплаты проезда по платным трассам в случае образования заторов на них.

Автор инициативы утверждает, что в РФ становятся всё более популярными различные платные дороги и магистрали. «Сотни тысяч автолюбителей готовы платить деньги, чтобы не терять время на загруженных "бесплатных" дорогах и не стоять часами в бесконечных автомобильных пробках. Вместе с тем нередки случаи, когда по каким-либо причинам на платных магистралях возникают заторы, в которых люди вынуждены страдать "за свои же деньги"», — объяснил необходимость изменений Петров.

Областной депутат отмечает, что причины заторов могут быть разными — от неэффективной работы операторов этих дорог до транспортных происшествий, мешающих проезду машин. Депутат напоминает, что сейчас российским законодательством не предусмотрены случаи, освобождающие автовладельцев от оплаты движения по платной магистрали.

«Даже если услуга была оказана некачественно, люди стояли в пробках, оператор в праве требовать с автовладельца 100% оплаты. В данной связи прошу Вас рассмотреть возможность внедрения правил, согласно которым автовладельцы смогут быть освобождены (или частично) от оплаты проезда по "коммерческим маршрутам", если на таких дорогах образовались пробки и скоростной проезд невозможен», — говорится в обращении депутата на имя главы Минтранса Евгения Иванович Дитриха.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 03 Июля 2019
  • 895
  • 0
Ермакова Ольга