Мир

Автобус по вызову

  • 24 Декабря 2017
  • 780
  • 0
  • 00

В Эстонии хотят заменить автобусы по расписанию на транспорт по вызову для жителей деревень.

В парламенте обсуждают идею о введении в Эстонии услуги "Автобус по вызову". Вызвать транспорт можно будет по телефону или через мобильное приложение. Поводом для реформ послужила низкая загруженность общественного транспорта на некоторых маршрутах. Пробные заезды решено начать на Сааремаа, передает "Актуальная камера".

Идею о введении общественного транспорта по вызову обсуждают в Рийгикогу не первый день. Услуга может коснуться пассажирских автобусов, порой курсирующих между поселками пустыми. Специальное приложение в смартфоне или звонок в автобусную фирму поможет вызвать автобус. Это сэкономит деньги и время.

"Сегодняшние технологии позволяют человеку заранее спланировать, когда и куда он хочет поехать. И не обязательно отвозить его должен, например, автобус, к которому мы привыкли. Это может быть сосед или почтовый автомобиль, который привозит в эту деревню журналы. Это может быть абсолютно любой транспорт, который так и так ездит по Эстонии", – пояснил депутат парламент Танел Талве.

Однако к таким изменениям придется долго привыкать. Ведь это значит, что общественный транспорт перестанет ходить по расписанию, а только тогда, когда автобус будет заполнен пассажирами полностью или наполовину. Вместо автобуса до нужного места сможет довезти, например, почтальон на своем автомобиле.

В большом интервью изданию Postimees президент Керсти Кальюлайд сказала, что общественный транспорт в настоящее время не отвечает всем нуждам жителей. Поэтому, ведутся переговоры с компанией Omniva, чтобы почтальоны могли подвозить пассажиров, если им по пути.

"Конечно, это пока только разговоры, никаких договоров мы не заключали. Но у почтальонов такая же проблема: отвозить только журналы куда-то в деревню или какой-то маленький город для Omniva довольно затратно", – отметил специалист по инфотехнологиям Пирко Конса.

Начать проект планируют с острова Сааремаа. Уже в январе рабочая группа проведет конференцию на острове, чтобы ознакомить сотрудников управы и жителей со своей идеей.

Источник:
    rus.err.ee

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 24 Декабря 2017
  • 780
  • 0