- Главная
- Новости
- Законодательство
- В Эстонии Uber обяжут выполнять транспортное законодательство
В Эстонии Uber обяжут выполнять транспортное законодательство
- 18 Мая 2017
- 1445
- 0
«Законом об Uber» планируется наделить агрегаторов услуг такси такими же права и обязанностями, какие имеют обычные эстонские такси.
Сегодня, 18 мая в большом зале Рийгикогу в Эстонии обсудили новую версию закона, который приравнивает компании, предоставляющие услуги совместных поездок к классическим фирмам такси.
Важным обновлением Закона об общественном транспорте является положение, предписывающее не рассматривать такие компании отдельно, а распространить на них действующие для таксомоторных предприятий требования.
Законопроект приравнивает требования к получению разрешения на предоставление услуг совместной поездки к требованиям для получения разрешения на перевозки в такси. Следовательно, водитель, оказывающий услугу совместной поездки, будет обязан получить разрешение на таксомоторные перевозки, помимо этого, ему нужно будет иметь карту обслуживания и транспортную карту.
Согласно «Закону об Uber», будет отменено требование о прохождении профессионального обучения на водителя такси — ответственность за организацию обучения ляжет на плечи лиц, предоставляющих услуги.
Также, если заказ такси и расчёт стоимости происходит с помощью приложения, наличие таксометра в машине не является обязательным условием. Наличие таксометра, плафона, прейскуранта и данных водителя обязательно, если пассажиры садятся в автомобиль на улице или на стоянке такси, и в случае заказа такси по телефону.
Помимо этого, такси без плафонов также не смогут выезжать на полосы для общественного транспорта.
Понравилась ли Вам статья?