Мир

Эрдоган объявил о запрете сервиса такси Uber в Турции

  • 02 Июня 2018
  • 936
  • 0
  • 00

Сервис такси Uber отныне запрещен в Турции. Об этом объявил Реджеп Эрдоган, сообщает Daily Sabah.

Таким образом, страна присоединилась к ряду других европейских стран, кто уже ввел у себя такой запрет.

«Бизнесу Uber, который появился [в Турции], пришел конец. Больше его нет», — сказал Эрдоган, добавив, что в стране уже есть система такси и частной системе извоза никто не позволит разрушить бизнес турецких таксистов. «Мы будем теми, кто примет решение [о запрете Uber]», — сказал Эрдоган.

С приходом Uber в Турцию в 2014 году в стране вспыхнуло недовольство водителей такси, которые начали жаловаться на недобросовестную конкуренцию. Всего в системе Uber работали около 5 тыс. водителей.

В турецкой столице насчитывается более 17 тыс. официальных желтых такси, которые считаются одной из основ транспортной системы города. Критики же считают, что услуги низкого качества, предоставляемые этими таксистами, и завышенные цены дали Uber в Турции преимущества, отмечает Daily Sabah. Тем временем за первые пять месяцев этого года турецкие полицейские выписали водителям Uber в Стамбуле штрафов на 18,9 млн турецких лир (более $4 млн).

Турция, запретив использование Uber, присоединилась к Болгарии, Дании и Венгрии, которые приняли аналогичное решение. В апреле коммерческий суд Вены запретил сервис такси Uber в австрийской столице. По мнению суда, методы работы Uber не соответствуют правилам, установленным для венских таксистов. В сентябре 2017 года Uber был запрещен в Лондоне. Работа сервиса также ограничена во Франции, Германии, Италии, Японии и на Тайване.

В сентябре 2014 года суд во Франкфурте обязал водителей Uber иметь лицензию для работы в Германии. Это привело к выводу такси из нескольких городов страны. В июне 2016 года французский суд оштрафовал компанию за работу с водителями-любителями на 800 тысяч евро.

Источник:
    Daily Sabah

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 02 Июня 2018
  • 936
  • 0