Мир

Hyundai: начнёт выпускать электромобили в Словакии

  • 31 Октября 2022
  • 187
  • 0
  • 10

Местный завод начнёт массовое производство электротранспорта с 2025 года.


Хотя существует немало прогнозов закрытия производств в Европе в связи с энергетическим кризисом, некоторые страны наращивают промышленность.

Как сообщает издание Business Korea, компания Kia выбрала Словакию в качестве плацдарма для производства электромобилей в ЕС.

Планируется выпускать электромобили малого и среднего размеров, оптимизированные для европейского рынка на заводе Kia Autoland Slovakia в словацкой Жилине. Об этом официально сообщила Hyundai Motor Group, являющаяся материнской компанией для Kia. Группа уже организовала массовое производство Hyundai IONIQ 5 в Индонезии и анонсировала планы выпускать электромобили в США. При этом планы расширения местного производства в Европе до недавнего времени отсутствовали.

Kia Autoland Slovakia является одним из ключевых заводов Hyundai Motor Group, начавшим деятельность в декабре 2006 года, на два года раньше, чем автозавод Hyundai в Чехии. В мае прошлого года местный завод выпустил 4-миллионную машину. Построенный на площади 1,92 млн м2, завод способен выпускать 330 тыс. авто ежегодно и сегодня производит Kia Ceed, модель Exceed на базе первой, а также Kia Sportage. В ноябре прошлого года начался выпуск гибридной Sportage Hybrid и гибридной модели Sportage с возможностью внешней подзарядки — с февраля этого года.

Электрифицированные версии машин от гибридов до чистых электромобилей уже чрезвычайно популярны в Европе. Только в прошлом году Kia продала 116278 электрифицированных моделей на европейском рынке и доля электрифицированных машин здесь впервые превысила для компании 20 %. В январе-сентябре текущего года продано 103718 машин, на 28 % больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года — во многом благодаря популярности EV6 и Sportage. После 2035 года Hyundai и Kia планируют продавать в ЕС 100 % электрифицированных моделей.

По ряду причин Словакия считается автопроизводителями чрезвычайно привлекательной площадкой для выпуска транспорта в Европе. По данным Корейского агентства по содействию торговле и инвестициям, на выпуск автомобилей приходилось 50 % всей промышленности Словакии в прошлом году, на автоиндустрию пришлось 13 % ВВП страны.

Известно, что электрифицированные модели различных типов начали выпускать в Словакии Volkswagen Group (Volkswagen, Audi и Porsche), Land Rover и Stellantis (Peugeot). Подготовка к производству электромобилей началась и на заводе Hyundai в соседней Чехии.

Источник: Business Korea


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 31 Октября 2022
  • 187
  • 0