За последние десять лет китайские автопроизводители существенно укрепили свои позиции на мировом рынке.
Три китайские компании вошли в первую десятку мировых автопроизводителей по доле рынка в первом полугодии 2026 года, сообщил генеральный секретарь Китайской ассоциации производителей легковых автомобилей (CPCA).
Согласно данным Цуй Дуншу, BYD поднялась на шестое место в мировом рейтинге. Её доля выросла с 0,6% в 2016 году до 4,8% в первой половине 2026-го. В 2025 году показатель достиг 5,4%, но 2026 год стал сложным для компании: продажи в Китае сократились на 45,9%, а общее количество выпущенных автомобилей составило 795 169 штук, что на 45,9% меньше по сравнению с предыдущим годом.

Geely Holding заняла седьмое место, её рыночная доля составила 4,6%, тогда как в 2016 году этот показатель был равен 1,5%. В расчёт включены результаты таких брендов, как Volvo, Smart, Polestar, Lotus, Proton и других, которые входят в структуру Geely.
Chery поднялась на девятое место с долей 4,1%, сравнявшись с Ford. Десять лет назад компания имела всего 0,8% рынка, но оставалась ведущим китайским экспортёром.
SAIC заняла 11-е место с результатом 3,7%, Changan — 17-е место с 1,9%, GWM — 18-е с 1,8%, BAIC — 21-е с 1,2%, а Dongfeng — 23-е с 1,1%.
Toyota сохранила лидерство в мировом автопроме, заняв первое место с долей 11%. На втором месте — Volkswagen с показателем 8,1%, а на третьем — Kia Hyundai с 7,6%.
Подготовлено ТИАП по материалам CarNewsChina
Понравилась ли Вам статья?


