Мнение эксперта

Алкоголь сможет стабилизировать цены на бензин

  • 19 Марта 2019
  • 844
  • 0
  • 10

Глава «Лукойла» заявил, что для стабилизации цен на бензин на АЗС нужно вернуть алкоголь.

Глава «Лукойла» Вагит Алекперов прокомментировал идею возврата на АЗС слабоалкогольных напитков. По его словам, это позволит «покрыть и устранить пики скачков» цен на бензин, а также повысить прибыльность автозаправочных станций.

Алекперов сказал, что сейчас, как правило, вокруг каждой АЗС на российских трассах продают некачественный алкоголь. Поэтому возврат этой продукции на заправки позволит еще систематизировать продажу алкогольных напитков, пишет ТАСС.

«Лучше это систематизировать. Это в том числе повысит маржинальность розничного рынка, чтобы покрыть и устранить пики скачков цены, которые происходят», — считает он.

При этом Алекперов назвал продуктивными текущие переговоры нефтяников с правительством РФ по стабилизации цен на бензин. Глава «Лукойла» уверен, что в 2019 году получится обеспечить стабильность стоимости топлива — рост возможен только в пределах инфляции. 

В октябре 2018 года газета «Ведомости» сообщала, что правительство РФ согласилось разрешить торговлю слабым алкоголем на АЗС. Такое решение было принято на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака. Власти решили дать АЗС дополнительный заработок, чтобы ограничить рост цен на топливо. 

Ранее соответствующий проект поправок в закон о регулировании алкогольного рынка, разрешающий продажу алкоголя крепостью до 16,5% на АЗС, внес в Госдуму член Совета Федерации от Астраханской области Геннадий Орденов.

В обоснование предложений он сообщил, что введенный в 2011 году запрет торговли алкоголем на АЗС неэффективен: связи между употреблением алкоголя и возможностью купить его на заправке нет — алкоголь можно приобрести и в обычных магазинах, которые часто находятся вблизи АЗС. Число аварий с участием нетрезвых водителей после запрета не уменьшилось. При этом доходность АЗС стала падать. После запрета на торговлю алкоголем содержать магазины при автозаправках стало невыгодно, некоторые были закрыты.

Главный противник возврата алкоголя на АЗС — Минздрав. В ведомстве считают, что снятие запрета увеличит употребление спиртного.

Источник:
    znak.com

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 19 Марта 2019
  • 844
  • 0