Мнение эксперта

Блинкин: с пробками надо бороться радикально

  • 17 Декабря 2018
  • 1249
  • 0
  • 00
Ермакова Ольга

Эксперт рассказал о кардинальных способах разгрузки дорог, которые используются за рубежом.

Директор Института экономики транспорта и транспортной политики Михаил Яковлевич Блинкин отметил, что далеко не все методы разгрузки городов могут подойти для применения в Москве. Он привёл наиболее яркие примеры жёстких мер, которые сейчас применяются в Сингапуре и Мюнхене.

Так, в городе-государстве Сингапур власти ввели строгое правило: каждый год транспортные средства старше 5 лет списываются, а их владельцы теряют возможность дальнейшей эксплуатации своей машины. Причём «утилизация» автомобилей после списания является заботой исключительно его собственника.

Ещё один способ, который используется в Сингапуре, — это введение платы за абсолютно все дороги. Таким образом, за поездки по стране и даже за стояние в пробке автомобилисту приходят астрономические счета. Это, несомненно, заставляет граждан рационально распоряжаться своими средствами.

Более демократичный способ снижения загруженности улиц используют в Мюнхене (Германия). Правда, он полностью основан на сознательности автовладельцев — там принято ездить на собственной машине лишь загород или в крупный гипермаркет.

Блинкин отметил, что в России, и в частности в её столице, необходимо действовать более радикально. По его мнению, для горожан и гостей столицы создаются все условия, чтобы они добирались до нужного им места в Москве на общественном транспорте.

Сейчас основным методом борьбы с пробками в Москве является взимание платы за парковку — её зона постоянно растёт, к тому же в целях корректировки загруженности периодически изменяются цены на стоянку. Например, с 15 декабря введено повышение стоимости парковки на ряде наиболее загруженных улиц в центре города. Максимальный тариф теперь составляет 380 рублей. Кроме того, на улицах, где введён этот тариф, парковка станет платной даже по воскресеньям.

Также напомним, что более приятный для горожан способ борьбы с пробками используют в Люксембурге. Эта небольшая европейская страна стала первой в мире, где планируют полностью отменить плату за общественный транспорт. Первый шаг к отмене платы за транспорт там был сделан ещё этим летом — местное Правительство отменило плату за общественный транспорт для граждан младше 20 лет. Для остальных поездка стоит €2 за два часа, которых хватит, чтобы пересечь всю страну.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 17 Декабря 2018
  • 1249
  • 0
Ермакова Ольга