Мнение эксперта

Льготные билеты на самолёт появятся в сети

  • 06 Августа 2019
  • 639
  • 0
  • 10
Ермакова Ольга

В Минтранс направлено предложение об упрощении покупки субсидируемых авиабилетов.


Первый зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Михайлович Боярский («Единая Россия») обратился в Минтранс с предложением организовать возможность выкупа субсидируемых авиабилетов через онлайн-платформы.

«Считаю целесообразным рекомендовать авиакомпаниям, реализующим субсидируемые авиабилеты, обеспечить возможность их выкупа гражданами через онлайн-платформы, в том числе посредством авторизации через портал «Госуслуги», который подтвердит их право на соответствующий тариф», — сообщает Боярский в соответствующем письме.

Ранее с инициативой о продаже льготных билетов онлайн с идентификацией через портал Госуслуг выступило Общероссийское объединение пассажиров — организация направила письмо с соответствующим предложением министру транспорта РФ Евгению Ивановичу Дитриху, а также в адрес Центра поддержки гражданских инициатив, координатором которого является Боярский. В письме говорится о ситуации, сложившейся вокруг субсидирования покупки авиабилетов.

Сейчас реализация авиабилетов гражданам, имеющим право на приобретение их по специальному тарифу, происходит в порядке живой очереди через кассы для покупки авиабилетов. В регионах Дальневосточного федерального округа этот процесс может затягиваться до 30 часов. При этом жители многих регионов не могут воспользоваться своим правом в связи с отсутствием касс авиакомпаний, реализующих льготные авиабилеты. Единственным вариантом для этих граждан является поездка за билетом в ближайший город, где есть авиакассы, однако затраты на это нивелируют выгоду от покупки субсидируемого билета.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 06 Августа 2019
  • 639
  • 0
Ермакова Ольга