Мнение эксперта

Мнение: штраф за тонировку

  • 21 Ноября 2021
  • 305
  • 0
  • 10

За что может быть назначен штраф за тонировку, какой должна быть светопропускная способность стекла согласно техрегламенту, и можно ли оспорить наказание.


Что понимается под «тонировкой стекол»

Под тонировкой понимают изменение светопропускаемости стекол машины, их цветовых и отражающих качеств. То есть, если вы нанесли на стекла какие-либо покрытия, повлиявшие на проникновение света в салон автомобиля – это тонировка.

Автомобилисты любят оклеивать стекла своих машин прозрачными с одной стороны цветными пленками, чтобы салон не был виден постороннему глазу, или, чтобы защитить его от нагрева в летний период.

Чаще всего автомобилисты пользуются:

  • каркасными шторками;

  • силиконовой тонировкой;

  • двойными стеклами;

  • металлизированными или окрашенными пленками на клейкой основе.

Все эти средства не соответствуют установленным требованиям законодательства.

Какой должна быть светопропускаемость стекла

Согласно действующему техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств, светопропускание передних стекол (лобового и боковых) должно быть не менее 70%. А вот задние стекла можно тонировать как угодно.

Уровень поступаемого в салон автомобиля света помогают определить специальные технические средства — тауметры. Одна часть прибора с источником света ставится на внешнюю сторону стекла, а вторая – приемник, на внутреннюю.

На результаты измерения не могут повлиять погодные условия или уровень естественного света.

Какой штраф за тонировку в 2021 году

Санкции за оклейку стекол цветными пленками, светопропускание которых не соответствует требованиям закона, будут назначены по статье 12.5 КоАП в размере 500 рублей.

Это же наказание настигнет водителя в случае, если он совершит данный проступок повторно.

Однако если ранее инспектор ГИБДД вынес письменное требование снять тонировку, а водитель не исполнил, то санкции последуют уже по ч. 1 статьи 19.3 КоАП в виде взыскания в 2–4 тысяч рублей, или 15 суток административного ареста, или 40–120 часов обязательных работ. Именно такое наказание положено за то, что водитель не повиновался законному требованию полицейского.

Как избежать санкций за чрезмерное тонирование стекол машины

Чтобы не схлопотать штраф за чрезмерное тонирование лобового и передних стекол автомобиля, нужно:

Не тонировать стекла наглухо. Светопропускание должно составлять не менее 70%.

При остановке автоинспектором удалите пленку со стекол при нем. Иногда, если нарушение устранено на месте, инспектор не выписывает штраф. Некоторые водители пользуются каркасными шторками, так как их проще снять, а затем поставить на место. Иногда им удается уйти от наказания, а иногда их все равно штрафуют.

Если избежать штрафа не получилось — внесите оплату в срок 20 дней с момента назначения, чтобы заплатить только половину взыскания – 250 рублей.

Когда возможно обжалование штрафа за тонировку

Санкции за оклейку лобового и передних стекол пленками назначаются непосредственно сотрудниками ГИБДД при остановке на дороге. Это значит, что оспорить взыскание возможно только при нарушении инспектором каких-либо процессуальных норм при назначении наказания и составлении протокола.

Например: вы устранили нарушение на месте, то есть сняли пленку, но вам все равно назначили штраф. Его можно обжаловать, дополнив заявление видеоматериалами, на которых вам назначают взыскание, в то время как вы устранили нарушения.

Инспектор не произвел должным образом замер светопропускания стекол с помощью устройства — тауметра, но оштрафовал вас, в подтверждении чего у вас есть видео с места событий, и в протоколе отсутствует информация об измерительном приборе и его показаниях.

Протокол составлен с нарушениями, а именно:

  • неверно занесены время, место или дата нарушения;

  • ошиблись при внесении ваших данных;

  • не указаны и не опрошены очевидцы события;

  • допущены ошибки в сведениях о машине;

  • неверно изложили обстоятельства происшествия.

Если вы не согласны с каким-либо пунктом протокола, обозначьте свое несогласие в графе «комментарии к документу». Изложите свою версию событий. Если в протоколе мало места — напишите на отдельном листе, затем поставьте подпись и дату, сделайте фото, и приложите объяснения к протоколу. Кроме того, получите на руки копию самого протокола.

«Если водитель успел снять «тонировку» до того, как инспектор произвел необходимые замеры светопропускания стекол, то инспектор не вправе привлекать водителя к ответственности, так как доказательств его правонарушения у инспектора нет. Если же необходимые доказательства правонарушения инспектором получены, а водитель после этого снял «тонировку» с автомобиля, это может быть признано смягчающим обстоятельством, однако не является основанием освобождения от ответственности. Однако в любом случае, постановление о привлечение к административной ответственности, водитель вправе обжаловать по основаниям и в порядке, установленным КоАП РФ», — пояснил Quto.ru адвокат Игорь Муханов.

Если вы решили обжаловать штраф, то ваши действия должны быть следующими:

  1. Составляете жалобу начальнику автоинспекции, инспектор которой выписал вам штраф, прикладываете доказательства своих доводов невиновности;

  2. Отправляете жалобу почтовым отправлением с уведомлением в получении, либо приносите ее в отделение ГИБДД лично. На это у вас есть 10 суток с момента, как выписали штраф;

  3. Ответ от ГИБДД последует в течение 10 суток.

Если решение по вашему делу будет отрицательным, то вы вправе его обжаловать в районном суде по месту назначения наказания, однако сумма в 500 рублей — не такой уж весомый повод для обращения в суд. Проще оплатить назначенные санкции и больше не тонировать стекла машины сверх установленных законом норм.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 21 Ноября 2021
  • 305
  • 0