Мнение эксперта

Парковку во дворах запретят?

  • 19 Февраля 2020
  • 680
  • 0
  • 10
Мишунина Ольга

ЦОДД разрабатывает рекомендации по движению авто в жилых зонах. Один из вариантов регулирования — запрет на въезд во дворы.


Столичный Центр организации дорожного движения (ЦОДД) приступил к разработке рекомендаций по движению во дворах, цель которых — снизить растущее число аварий. Установлено, что около 16% ДТП с наездом на детей происходит именно на стоянках во дворах. В 2019 году в жилых зонах москвы произошло около 130 ДТП. В большинстве случаев автомобили наезжали на людей.

Глава проекта «Пробок.нет» Александр Шумский считает, что есть всего два способа уменьшить число аварий. Один из них — полностью запретить парковку и движение во дворах. Однако на данный момент сделать это невозможно. Второй вариант — снизить скорость движения с помощью организации пространства во дворах. Предлагается, к примеру, делать дорогу в виде S-образных изгибов (шикан), по которой водителям придётся ехать медленнее. Также рассматривается вариант создания единственного пути на детскую или спортивную площадку. Этот путь предлагается обозначить «зеброй» и поднять с помощью искусственной неровности.

Тем временем члены Совета Федерации предлагают решить другую дорожную проблему — парковку машин на газоне. Законодатели предлагают ввести за это нарушение единый штраф по всей России. Дело в том, что на данный момент наказание за стоянку на газоне или детской площадке отсутствует в федеральном КоАП, при этом размер штрафа устанавливается регионами РФ самостоятельно.

Размер нового штрафа пока неизвестен — его в дальнейшем определят члены рабочей группы. Предполагается, что штраф для граждан составит не более 5 тыс. руб.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 19 Февраля 2020
  • 680
  • 0
Мишунина Ольга