Мнение эксперта

Результаты экзамена на права разрешат оспаривать

  • 30 Сентября 2019
  • 731
  • 0
  • 10
Ермакова Ольга

«Выпускники» автошкол смогут отменить отрицательную оценку, полученную ими на экзамене.


Глава ГИБДД Михаил Юрьевич Черников в интервью ТАСС сообщил о новых возможных изменениях в процессе проведения экзаменов на право получение водительских удостоверений.

«Вводится механизм аннулирования результатов проведённых экзаменов, который позволит, например, отменить отрицательную оценку в случае удовлетворения жалобы на неправомерные действия экзаменатора во время проведения экзамена. Мы рассчитываем, что это позволит повысить качество оценки навыков и умений, приобретённых будущими водителями в процессе обучения в автошколе, а также сместить акцент на максимальную адаптацию к управлению автомобилем в реальных дорожных условиях», — рассказал руководитель Госавтоинспекции.

Соответствующий проект постановления также предусматривает слияние «площадки» и «города». Черников добавил, что этот документ меняет подход к применению испытательных маршрутов. Если сейчас во время экзаменов последовательность поворотов и разворотов определяется заранее, то по новым правилам их будет определять экзаменатор прямо в процессе экзамена. При этом список дорог, улиц и территорий, на которых будет проводиться практический экзамен, будет заранее определён и размещён в интернете и на информационных стендах подразделения ГИБДД. По словам Черникова, законопроект внесён на рассмотрение в Правительство.

Напомним, что в начале 2019 года первая редакция законопроекта МВД, предусматривающего объединение двух практических этапов водительского экзамена в один, получила отрицательный отзыв от Минэкономразвития. Ведомство прогнозировало, что реализация нововведения спровоцирует финансовые сложности для автошкол и риски для безопасности на дорогах.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 30 Сентября 2019
  • 731
  • 0
Ермакова Ольга