Экономика

Водительский экзамен: новые изменения

  • 21 Декабря 2018
  • 1095
  • 0
  • 00
Ермакова Ольга

Предлагается изменить не только ход экзамена, но и программу подготовки к нему.

На IV Ежегодном конгрессе автошкол, на котором присутствовали представители Госавтоинспекции, обсудили предложения по реформированию существующей системы обучения будущих водителей и последующей проверки их знаний и умений.

На экзамен — только с паспортом

В будущем медицинские справки станут электронными и с согласия граждан будут передаваться в единый реестр. Кроме того, с 2019 года у автошкол появится новая обязанность — загружать сертификаты об окончании водительских курсов в базу данных Рособрнадзора. Когда оба нововведения будут реализованы кандидат в водители сможет приходить на экзамен в ГИБДД взяв с собой только с паспортом.

Проверка на незнакомых маршрутах

По словам начальника отделения экзаменационной работы ГАИ Николая Александрович Гилякова, сейчас идёт подготовка нового регламента приёма экзаменов. Планируется объединить упражнения на «площадке» и в «городе» в единый экзамен.

Он отметил, что разрабатываемый регламент предусматривает проведение проверки ряда первоначальных навыков управления в начале практического экзамена перед выездом на дорогу. Эти тесты будут проводиться на участках дорог с малоинтенсивным движением, закрытых площадках, либо на территориях с твёрдым покрытием.

Гиляков перечислил упражнения, которые будут проверяться в начале экзамена на «площадке»: разворот в ограниченном пространстве, заезд в бокс, парковка у погрузочной эстакады, сцепка и расцепка. При этом выполнение части манёвров, которые раньше проверялись на «площадке», будет проверяться в городском потоке. Среди таких упражнений поворот на 90 градусов, левый и правый поворот, разворот на перекрёстке и вне его, движение с максимально разрешённой скоростью, проезд перекрёстка, пешеходного перехода, ж/д переезда, автобусной остановки, торможение и остановка на различных скоростях, параллельная парковка, остановка и начало движение на спусках и подъёмах.

Изменения предусматривают, что практическая часть экзамена будет проходить на незнакомых для водителей маршрутах. Планируется, что всё тестирование будет укладываться в полчаса.

Проверка знаний — раз в 10 лет

Глава ГИБДД Михаил Черников положительно отнёсся к идее одного из представителя профильных организаций о периодической проверке водителей при смене прав, но призвал её тщательно проработать. Он отметил, что такие экзамены целесообразно сделать добровольными. Стимулом для прохождения повторного тестирования для водителей может стать скидка на полисы ОСАГО, предложил глава Союза автошкол Москвы Александр Ачкасов.

Изменение программы обучения

Союз автошкол РФ предложил включить в курс обучения водителей предмет «Предотвращение ДТП». Организация отметила, что по итогам курса может проводиться интерактивное тестирование на распознавание аварийных ситуаций.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 21 Декабря 2018
  • 1095
  • 0
Ермакова Ольга