Происшествия

«Аэрофлот» внес в «черный список» первых авиадебоширов

  • 26 Сентября 2018
  • 1018
  • 0
  • 10

Авиакомпания впервые внесла в «чёрные списки» имена трех авиадебоширов.

Им будет отказано в перевозке на всех рейсах Аэрофлота в течение 1 года, говорится в сообщении авиаперевозчика.

«Мы, к сожалению, открыли "черный список". У нас сейчас в "черном списке" находятся три пассажира: это два пассажира, которые устроили дебош на рейсе Москва - Алма-Ата, и по ним принято решение об административном наказании, и они не будут летать нами год. И третий пассажир — это пассажир, по которому возбуждено уголовное дело. Он не просто устроил дебош, он еще и оскорблял наш экипаж», — прокомментировал глава «Аэрофлота» Виталий Савельев, слова которого приводятся в сообщении.

Первым стал пассажир, летевший из Москвы в Уфу 12 июня 2018 года.

«Находясь в состоянии алкогольного опьянения, гражданин грубо нарушал правила поведения на борту воздушного судна, выражал неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью, после чего, окончательно потеряв над собой контроль, ударил одного из членов кабинного экипажа», — говорится в сообщении. 

Уфимский районный суд Республики Башкортостан 10 августа 2018 года признал виновным данного пассажира в хулигантстве и назначил штраф в размере 150 тыс. руб.

Следующими фигурантами «черного списка» «Аэрофлота» стали пассажиры рейса SU 1946, следовавшего по маршруту Москва – Алматы 8 июля 2018 года.

«Двое граждан были замечены за распитием алкогольных напитков, принесенных с собой, что категорически запрещено правилами авиакомпании. На устные и письменные предупреждения экипажа не реагировали, после изъятия алкогольных напитков вели себя крайне агрессивно, проявляя неуважение и враждебность по отношению к бортпроводникам и другим пассажирам, в том числе, провоцируя драку. Деструктивное поведение дебоширов поставило безопасность полета под угрозу, в связи с чем командир воздушного судна принял решение совершить вынужденную посадку в аэропорту Казани», — отмечается в сообщении.

Изменения в Воздушный кодекс России, которые позволяют авиакомпаниями вносить авиадебоиров в «черный список» вступил в силу 4 июня 2018 года.

Основанием для внесения в «черный список» и последующего отказа в перевозке на все рейсы в течение 1 года является: невыполнение распоряжений командира воздушного судна, хулиганство на борту, а также совершение действий, угрожающих безопасной эксплуатации воздушного судна.

Источник:
    rns.online

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 26 Сентября 2018
  • 1018
  • 0