Происшествия

Из-за тёплой зимы россияне чаще гибнут в ДТП

  • 19 Февраля 2020
  • 651
  • 0
  • 10
Мишунина Ольга

Несмотря на снижение общего числа дорожных аварий, количество погибших в них выросло.


В январе в России произошёл всплеск роста числа погибших в ДТП — этот показатель вырос на 6–7% по сравнение с аналогичным периодом прошлого года. При этом в целом общее число аварий и раненых в них снизилось. Замглавы Госавтоинспекции Олег Евгеньевич Понарьин связывает это с увеличением на 50% числа наездов на пешеходов на «зебрах».

Рост наездов на пешеходов, по словам Понарьина, может быть связан с нетипичной в этом году для большей части РФ погодой.

«Несмотря на то, что она вроде бы тёплая, всё равно выпадают осадки, дорога становится скользкой. При этом время суток (когда происходят ДТП — ред.) в основном тёмное, пешеходы также надевают тёмную одежду, тем самым рисков наезда становится всё больше», — пояснил он.

Замглавы ГИБДД отметил отрицательную динамику по аварийности в 40% субъектов РФ. Наиболее острая ситуация сложилась в Ингушетии, где почти на 100% выросло число смертей в январских ДТП, Республике Саха (Якутия), где рост составил 50%, а также в Карачаево-Черкесской Республике, Волгоградской, Нижегородской, Курганской, Псковской и Оренбургской областях.

В связи с этой печальной статистикой, будет усилен контроль за соблюдением обязательных требований по обустройству пешеходных переходов.

«По отношению к водителям то же самое. Считаем, что нужно усилить внимание к тем из них, кто нарушает правила проезда пешеходных переходов», — подчеркнул Понарьин, напомнив о необходимости ношения пешеходами в тёмное время суток светоотражающих элементов.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 19 Февраля 2020
  • 651
  • 0
Мишунина Ольга