Происшествия

Ну, все – приехали

  • 15 Мая 2017
  • 923
  • 0
  • 00

В ближайшие 20 лет от личного транспорта откажутся от 60 до 80% автолюбителей по всему миру. К такому выводу пришли американские исследователи из общественной организации RethinkX. Согласно их докладу, в ближайшее десятилетие популярным станет совместное пользование транспортом, а автономные такси станут настолько дешевы, что иметь собственный автомобиль станет попросту невыгодно. Как будут выглядеть наши автомобильные путешествия в будущем, выяснял Виктор Сапожников.

– Я даже за хлебом на машине езжу!

Нередко можно услышать подобные заявления от знакомых водителей. Действительно, большинство автолюбителей уже не могут представить жизнь без личного транспорта. Однако, согласно статистике, собственные авто в среднем используются 1-2 часа в сутки. И такое использование является крайне нерациональным.

В ближайшие 20 лет ситуация изменится и многие люди добровольно откажутся от личных машин, считают американские футурологи. По их мнению, люди перейдут на новые транспортные схемы. Дешевле и комфортней будет вызывать беспилотное такси, брать автомобиль в аренду или совместно владеть транспортом двумя-тремя семьями. Сегодня это звучит невероятно, но по заверениям ученых, все будет именно так. Почему? Все просто.

С каждым годом владение автомобилем становится делом все более накладным и неудобным. Во всем мире, да в Казахстане, постепенно растут налоги на транспорт, а также накладываются ограничения по использованию машин – платные трассы и парковки в городах, ограничения на въезд в центры городов и другие малоприятные нововведения. Не стоит забывать, что покупка автомобиля тоже минимально обходится в несколько тысяч долларов. Плюс оживленный трафик вкупе с утренними и вечерними пробками делает самостоятельные поездки некомфортными для самих водителей.

Как же будет меняться транспортная инфраструктура в ближайшие 10-20 лет? По мнению исследователей, личный транспорт в сегодняшнем понимании станет экзотикой.

Первое, что нанесет удар по личному авто – беспилотные такси. Все просто. Нажал кнопку в смартфоне и через 10-15 минут за тобой приехала автономная машина и отвезла в нужное место. По подсчетам ученых, такой транспорт окажется в 5-10 раз дешевле собственного автомобиля, который надо еще купить, ремонтировать и содержать. В результате внедрения недорогого беспилотного такси и отказа от личного авто только в США каждая семья сможет экономить на транспортных расходах более 5 тысяч долларов в год, что в сумме на всю страну составит почти 1 трлн долларов.

Второе направление – каршеринг, а именно совместное владение автомобилем. То есть автомобили будут покупать на несколько семей и пользоваться им по очереди. Не исключен вариант покупки личного автомобиля, который при помощи специальных приложений можно будет сдавать в аренду или обмениваться.

Автоконцерны уже разрабатывают прототипы автомобилей, предназначенных для совместного использования – они запоминают настройки и предпочтения каждого водителя, имеют персональную систему развлечений и шумоподавления для каждого пассажира.

Конечно, все это можно делать и сейчас, но в будущем, уверены исследователи, каршеринг станет массовым.

В-третьих, постепенно начинает приобретать популярность аренда автомобилей. Действительно, с развитием городов, общественного транспорта и дистанционной работы становится все меньше людей, которым автомобиль нужен каждый день. Следовательно, зачем покупать автомобиль и платить за его содержание, если он нужен один раз в неделю. Гораздо легче его арендовать в нужные моменты. Причем, по мере развития и внедрения электрического транспорта, его аренда станет еще дешевле, чем наем обычных авто.

В Голландии в ближайшие несколько лет будет запущен сервис аренды электромобилей, который будет обходиться клиентам всего в 5-10 долларов в день. При этом, человеку не нужно будет платить за ремонт авто и страховку. А зарядка электромобиля будет дешевле заправки бензинового автомобиля.

По мнению футурологов, новые схемы пользования транспортом помогут людям экономить значительные деньги, сократят количество автомобилей на дорогах, уменьшат пробки и улучшат экологию. Кроме того, отпадет необходимость в огромных парковках. Такси будут колесить с клиентами, и они не будут занимать парковочные места. Соответственно, освободившиеся территории можно будет использовать с большей пользой для горожан – разбить там парки, магазины или жилые здания.

Исследователи считают, что общественный транспорт, беспилотные такси, аренда автомобилей и каршеринг станут важной частью комфортабельных умных городов, в которых человечество будет жить в будущем. А ежегодная экономия денег и ресурсов в планетарном масштабе будет эквивалентна нескольким триллионам долларов.

Единственные, кто пострадает в этом процессе, это автопроизводители – ввиду уменьшения продаж. Впрочем, по мнению исследователей, автоконцерны могут заняться созданием и производством летающего личного транспорта, спрос на который появится уже в следующем десятилетии.

Источник:
  1. www.express-k.kz

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 15 Мая 2017
  • 923
  • 0