Происшествия

Попавших в ДТП водителей могут отправить на переобучение

  • 09 Апреля 2019
  • 939
  • 0
  • 10
Ермакова Ольга

Автошколы, выпустившие аварийных водителей, возможно, обяжут за собственные средства переобучать своих выпускников.

Госавтоинспекция выступила с инициативой, согласно которой планируется переобучать водителей-новичков, попадающих в ДТП в первые два года после получения прав. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой замначальника отдела организации регистрационной и экзаменационной деятельности ГИБДД Николая Александровича Гилякова.

Не исключено, что переобучение будет проходить за счет автошколы, выпускник которой попал в ДТП. Гиляков отметил, что пока никаких нормативно-правовых актов по этому вопросу не сформировано, но эти вопросы прорабатываются.

В прошлом году в нашей стране произошло 8,7 тыс. аварий, виновниками которых стали неопытные водители. По данным ГИБДД, по сравнению с прошлыми годами, водители-новички всё реже попадают в аварии. Так, в прошлом году произошло 10,2 тыс. ДТП с их участием, а в 2016 г. — 11,2 тысячи.

Основная причина аварий с участием начинающих водителей — несоблюдение очередности выезда на перекресток (26%). На втором месте — неправильный выбор дистанции (14%). На третьем — нарушение расположения транспортных средств на проезжей части (11%).

В конце прошлого года на семинаре по безопасности движения Гиляков отметил ухудшение показателей качества обучения в автошколах. По его словам, с 2015 года доля сдающих «теорию» с первого раза сократилась с 53% до 41%, «площадку» — с 59% до 44%. Число россиян, получивших по итогам экзаменов права, снизилась с 1,9 млн до 1,2 млн.

Напомним также, что Госавтоинспекция запланировала усиление контроля за российскими автошколами: предполагается введение постлицензионного контроля их работы. Проведение промежуточных проверок позволит проверить поддерживают ли автошколы тот уровень учебно-материальной базы, который был подтверждён ими при получении лицензии на работу.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 09 Апреля 2019
  • 939
  • 0
Ермакова Ольга