Регионы

Крым: расширится сеть станций для зарядки электромобилей

  • 29 Марта 2022
  • 390
  • 0
  • 00

В 2022 году правительство России выделит 1,37 миллиарда рублей на субсидирование создания сети зарядных станций для электромобилей вдоль федеральных трасс.


Первыми эти средства получат 12 регионов страны, включая Крым. По оценкам экспертов, через три года электрозаправок в Крыму должно быть не менее 500.

Компании DriveEnergy занимается прокатом и продажей всевозможного электротранспорта, от байков до электромобилей, а также производит и продает зарядные станции для них. В прошлом году эксперты признавали, что слабая сеть зарядных станций, а также связанная с этим бюрократическая процедура оформления земельных участков и технических условий являются главным препятствием для развития электротранспорта в Крыму.

Тем не менее при всех трудностях сеть на полуострове растет, хотя и не такими темпами как хотелось бы.

- Появляются и быстрые, и медленные зарядки в Крыму, — рассказал директор компании DriveEnergy Руслан Девлечаев. - У нас 18 зарядок, но есть и другие собственники. Недавно на АЗС "Атан" в поселке Никита мы открыли первую быструю зарядку в Ялте.

В Крыму сейчас всего около 40 заправок.

- Появляются зарядки на традиционных топливных АЗС, появляются коммерческие, — говорит заместитель генерального директора компании Morelectric Михаил Киселев. - Сейчас на согласовании несколько земельных участков, где будем устанавливать быстрые зарядки в Севастополе.

В прошлом году компания реализовала в Крыму один из проектов и перенесла деловую активность в соседний Краснодарский край. Однако из Крыма прокатчики не ушли и строят планы на будущее, сообщает РГ.

Дополнительным стимулом расширения сети в Крыму должно стать бюджетное субсидирование отрасли на ближайшие три года. Соответствующее распоряжение в марте подписал глава правительства Михаил Мишустин.

- Проект договора о субсидировании сети зарядных станций проходит общественные слушания, — говорит Руслан Девлечаев. - Если его утвердят в том виде, в котором он сейчас есть, инвестор, покупающий зарядку, сможет рассчитывать на субсидию до 2 миллионов рублей на приобретение оборудования и до 1 миллиона на его техприсоединение.

На юге России приоритетными в плане оснащения будут федеральные трассы М-4 "Дон" и "Таврида". На АЗС крымского автобана еще до нового года появились места, где можно зарядить аккумулятор из розетки. В планах на ближайшее будущее открытие новых 100-120 на дорогах Белогорск - Приморский, Армянск - Симферополь, Симферополь - Саки и Симферополь - Алушта. На этом фоне не так определенно выглядит судьба старейшего электрического транспорта полуострова - троллейбусов.

- В 2020 году была просчитана стоимость реконструкции контактной троллейбусной сети до Ялты, ее оценили примерно в 5 миллиардов рублей, — пояснил заместитель генерального директора ГУП РК "Крымтроллейбус" Вячеслав Мартынов. - Также была идея продлить контактную сеть до нового терминала аэропорта, стоимость этого проекта составила 1 миллиард рублей. Но ни по одному из них так и не приняли окончательное решение.

Основные сомнения относительно капиталовложений в реконструкцию контактной сети как раз связаны со стремительным развитием автономного электротранспорта, но для горных дорог машины большой грузоподъемности и вместимости пока не выпускают. Есть надежда, что при реконструкции трассы Перевальное - Алушта - Ялта контактную сеть все же приведут в порядок и у троллейбусов в Крыму появится будущее.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 29 Марта 2022
  • 390
  • 0