Регионы

Обзор рынка такси Санкт-Петербурга: май 2018 года

  • 13 Июня 2018
  • 2157
  • 0
  • 00
Ермакова Ольга

Актуальная статистика рынка перевозок пассажиров и багажа легковым такси Северной столицы.

Транспортный информационно-аналитический портал (ТИАП) при информационной поддержке Комитета по транспорту Санкт-Петербурга начинает выпуск периодических информационно-аналитических обзоров рынка перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Санкт-Петербурге.

Из обзора за май 2018 года, вы узнаете: кому принадлежат машины петербургского такси, какие марки авто самые популярные среди таксистов, где расположены стоянки такси, а также какие таксомоторные службы будут обслуживать Чемпионат мира по футболу этим летом.

Чьи машины?

В конце мая в реестре разрешений на таксомоторные перевозки в Санкт-Петербурге числилось 37 618 автомобилей, которые зарегистрированы на 3 746 компаний и ИП. Из них на юрлиц (626 компаний) оформлено 25 409 разрешений, а на индивидуальных предпринимателей (их 3 120) — 12 209 разрешений. Крупнейшими владельцами автомобилей такси являются ООО «ТК Метеор» (в собственности почти две тысячи машин), ООО «Информационная диспетчерская служба «Аукцион» и ООО «МЕГА +» (по тысяче авто на каждую компанию).

Популярные марки

Больше всего машин в таксопарке Петербурга — это автомобили марки Hyundai (5 436 авто), на втором месте по популярности располагаются автомобили марки Skoda (4 667), на третьем — Volkswagen (4 578), затем KIA (3 838), Chevrolet (3 478) и Renault (2 656). На эту пятёрку приходится 65,54% всех легальных такси города.

Стоянки такси

По данным сайта Администрации Санкт-Петербурга, из 18 районов города официальные стоянки такси (которых всего 33) имеют только 9 районов. Наибольшее число стоянок расположено в Петроградском районе — там их семь. По шесть стоянок имеют Василеостровский и Центральный район, в Кировском районе четыре стоянки, в Адмиралтейском и Московском районе по три стоянки, в Невском районе — две. По одной стоянке приходится на Калининский район и Фрунзенский район.

Кто будет работать на ЧМ-2018?

Аккредитацию прошли 290 автомобилей от 14 юридических лиц и одного индивидуального предпринимателя. Больше всего машин предоставит ООО «Нева-такси» (90 авто). ООО «Тройка карс» аккредитовало 30 машин, а ООО «Балтийские пассажирские перевозки» и ООО «Грандавто» по 20 автомобилей. Среди прошедших проверку самыми популярными стали машины марки Skoda (117 авто), Hyundai (96), Volkswagen (37) и Mercedes-Benz (35).

Как выглядит легальное такси?

Петербургские такси должны иметь на кузове шашечный пояс, на крыше — опознавательный фонарь оранжевого цвета. Законодательством также предусмотрено, что внутри таксомотора должна быть размещена следующая информация: наименование перевозчика, условия оплаты услуг, визитная карточка водителя с фотографией, а также наименование, адрес и телефон органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа.

Кроме того, такси должно быть оборудовано таксометром в случае, если стоимость поездки определяется исходя из фактического расстояния перевозки и (или) времени пользования легковым такси.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 13 Июня 2018
  • 2157
  • 0
Ермакова Ольга