Регионы

«Пулково» получит разностороннее развитие

  • 25 Мая 2018
  • 957
  • 0
  • 00
Ермакова Ольга

Планируется развивать многофункциональный комплекс «Аэрополис», а также создать долгожданный «Аэроэкспресс».

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) подписано соглашение о дальнейшем развитии инвестиционного проекта «Аэрополис». В частности, будет создана специальная зона на территории аэропорта «Пулково-2». Зона будет устроена как транспортно-логистический комплекс, который станет площадкой международного и межрегионального сотрудничества в сфере торговли. Инвестиции в проект составят более 11 млрд рублей. Реализация проекта поможет Северной столице в достижении социального и экономического эффекта, росту грузооборота аэропорта, а также даст новые рабочие места.

Также на ПМЭФ подписан документ о создании на территории аэропорта до 2022 года современного центра по авиационному техническому обслуживанию и ремонту широкофюзеляжных воздушных судов. Для реализации этого проекта потребуется около 3,2 млрд рублей.

К 2021 году «Пулково» также получит складской комплекс площадью около 20 тыс. квадратных метров. Объём инвестиций — не менее 2,4 млрд рублей.

Кроме того, на ПМЭФ было заключено соглашение, которое коснётся не только сферы бизнеса, но и порадует обычных пассажиров аэропорта. В частности, компания «Аэроэкспресс», которая обеспечивает пассажирское ж/д сообщение между Москвой и аэропортами Московского авиаузла, в ближайшее время займётся созданием линии аэроэкспресса в Северной столице. Линия свяжет аэропорт «Пулково» с Витебским вокзалом Петербурга.

В рамках ПМЭФ-2018 ООО «Аэроэкспресс» и петербургские власти 24 мая заключили соглашение о намерениях по реализации данного проекта. Реализовать его предлагается в формате государственно-частного партнёрства. Примерная стоимость проекта — 18,8 млрд рублей, размер частных инвестиций составит не менее 8,8 млрд рублей.

Аэроэкспресс может начать свою работу уже в 2022 году. По линии будут двигаться скоростные поезда, которые позволят добраться от «Пулково» до Витебского вокзала или обратно за 25 минут. Строительство линии начнётся по окончании Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Стоимость проезда в поездах от аэропорта «Пулково» до Витебского вокзала Петербурга составит от 250 до 350 рублей.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 25 Мая 2018
  • 957
  • 0
Ермакова Ольга