Технологии

Чубайс рассказал о путешествиях в капсулах

  • 23 Мая 2020
  • 300
  • 0
  • 10

Председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс предположил, что в будущем люди будут путешествовать в капсулах без необходимости пересадки из одного вида транспорта в другой.


Об этом он рассказал, выступая на форуме Startup Village, организованном фондом «Сколково».

«Вот такая очень интересная вещь, которая начинает сейчас всерьез обсуждаться - это революция в транспорте. Но революция, состоящая не в беспилотных автомобилях, это мы итак понимаем, а некая более радикальная вещь. Вот что такое для нас автомобиль? Это такая какая-то капсула, в которую мы сели и нас куда-то переместили, а если она еще и самоуправляемая - совсем хорошо. А потом мы оказались в аэропорту или на вокзале и нам нужно пересесть в другую капсулу, которая нас повезет дальше», - порассуждал Чубайс.

«А что если нам эту капсулу отделить от способа перемещения? Что если нам поставить ее на тележку самоуправляемую, которая будет везти нас куда надо, а в каком-то месте ее подцепить к коптеру, который по воздуху ее перевезет туда, куда нужно? У нас исчезает задача "пересадки", тогда мы собственно в комфортной среде, как сейчас какой-нибудь "Яндекс.Такси" мы заказываем и говорим "мне надо поехать туда”, - точно так же закажем - "мне надо поехать в Нижегородскую область в деревню такую-то". Пожалуйста, к тебе подкатывает ближайшая свободная капсула с тележкой, она тебя какую-то часть времени везет по земле, какую-то часть - она тебя коптером переносит на место, остается там, перевозит других людей», - заключил он.

Чубайс заявил, что такого рода транспортная революция произойдет в ближайшие 3-5 лет.

Источник:
    RNS

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 23 Мая 2020
  • 300
  • 0