Технологии

Госуслуги Авто: новый сервис оформления ДТП "Европротокол онлайн"

  • 11 Августа 2022
  • 393
  • 0
  • 10

По данным Минцифры, сервис позволит сократить среднее время оформления дорожно-транспортного происшествия (ДТП) почти в два раза.


Сервис оформления ДТП без вызова сотрудника полиции и заполнения бумажных бланков "Европротокол онлайн" появился в приложении "Госуслуги Авто". Об этом сообщается в Telegram-канале Минцифры РФ.

"В приложении "Госуслуги Авто" появился сервис "Европротокол онлайн". С его помощью автомобилисты могут оформить извещение о ДТП без вызова сотрудника полиции и заполнения бумажных бланков", — говорится в сообщении.

Отмечается, что сервис позволяет сократить среднее время оформления ДТП почти в два раза, в свою очередь, участникам ДТП не нужно посещать офис страховой компании, поскольку, извещение поступит в страховую онлайн, а также отсутствуют риски ошибок в данных, потому что, форма автоматически заполняется сведениями из "Госуслуг", что повышает вероятность возмещения ущерба от аварии.

"Чтобы оформить электронный европротокол, необходимо: указать информацию о транспортных средствах и полисах ОСАГО, описать обстоятельства ДТП и сфотографировать нарисованную схему ДТП, сделать фото места происшествия, указать информацию о разногласиях и повреждениях ТС", — пояснили в Минцифры.

Для оформления европротокола онлайн оба участника ДТП должны иметь подтвержденные учетные записи на "Госуслугах", в ДТП не должно быть пострадавших, а также не должен быть причинен ущерб иному имуществу, кроме транспортных средств.

"Сколько возместят: до 400 тыс. рублей - если участники ДТП сделали фотофиксацию повреждений и у них нет разногласий, до 100 тыс. рублей - если у водителей есть разногласия, но при этом оформлена фотофиксация, а также, если водители откажутся от фотофиксации повреждений без разногласий, при разногласиях и без фотофиксации в рамках европротокола страхового возмещения не будет. Для получения возмещения в таких случаях нужно вызывать сотрудника полиции и оформлять ДТП не по европротоколу", — пояснили в Минцифры.

Приложение "Госуслуги Авто" начало работать в 2021 году. Оно объединило все самые популярные сервисы для автомобилистов. Приложение скачали уже 1,6 млн раз.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 11 Августа 2022
  • 393
  • 0