Технологии

Разработчики готовы начать тесты беспилотных авто

  • 21 Февраля 2019
  • 788
  • 0
  • 00

Начать опытную эксплуатацию высокоавтоматизированных автомобилей в России в 2019 году планируют шесть организаций.

«ПАО «КамАЗ», ООО «КБ Аврора», АО «Научно-конструкторское бюро вычислительных систем» (НКБ ВС), университет Иннополис, Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) протестируют 12 прототипов. При этом «Яндекс» планирует в следующем году начать эксплуатацию уже 100 автоматизированных автомобилей», – говорится в сообщении пресс-служба рабочей группы Национальной технологической инициативы (НТИ) «Автонет».

Как отмечают в НТИ «Автонет», компания «КамАЗ» разработала автоматизированные грузовые автомобили (их тестирование будет проходить в Набережных Челнах), ООО «КБ Аврора» – беспилотную сельскохозяйственную технику и автобусы, «Яндекс» – автоматизированные легковые автомобили (будущее такси), а университет Иннополис, АО НКБ ВС и МАДИ представят виды беспилотного транспорта, способного передвигаться по зимним и сложнопроходимым дорогам.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ноябре 2018 года подписал постановление о проведении эксперимента по использованию на дорогах общего пользования Москвы и Татарстана беспилотных автомобилей. Итоги эксперимента по опытной эксплуатации беспилотных автомобилей планируется подвести в 2021 году, говорил вице-премьер РФ Максим Акимов в интервью телеканалу «Россия-24» на инвестиционном форуме в Сочи.

«В будущем в тестировании беспилотников сможет принять участие большее количество компаний, так как ряд региональных организаций, занимающихся разработками автоматизированного транспорта, в 2019 году не участвует в эксперименте из-за территориальной удаленности от «пилотных» дорог», – указали в пресс-службе НТИ «Автонет».

По ее данным, в России сейчас насчитывается 20 компаний, которые занимаются разработками систем управления беспилотников.

Источник:
    tass.ru

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 21 Февраля 2019
  • 788
  • 0