Законодательство

Дефиниции и дороги

  • 14 Сентября 2017
  • 1090
  • 0
  • 00
Юридическая служба ТИАП.РУ

ГД уточнила порядок налогообложения концессий.

Во вторник Госдума приняла во II чтении правительственные поправки в Налоговый кодекс (НК), уточняющие налогообложение концессий. Согласно поправкам, плата концедента приравнивается к доходу, с которого концессионер должен уплачивать налог на прибыль. Механизм полностью соответствует действиям при получении субсидий.

По мнению экспертов, поправки не отвечают на вопрос, входит ли в плату концедента капитальный грант (государственное софинансирование затрат на создание объекта). Исполнительный директор Центра развития ГЧП Максим Викторович Ткаченко, отметил, что рынок считает, что не входит, но некоторые органы власти с этим не согласны.

Нет однозначного ответа, входит ли капитальный грант в плату концедента, отмечает старший менеджер налоговой и юридической практики EY Александр Чижов. И без поправок в дорожных концессиях плата концедента и капитальный грант учитываются как прибыль и с неё платится налог, говорит федеральный чиновник дорожной отрасли. Рисков для проектов нет, наоборот, будут устранены юридические неточности, которые могут создавать риски, считает он.

Однако эксперты опасаются, что поправки всё же могут привести к росту налоговой нагрузки. Введение налогообложения капитального гранта, получаемого концессионером, как субсидии, приведёт к тому, что деньги будут облагаться постепенно, отмечает старший налоговый менеджер PwC Екатерина Морина. Сложности могут возникнуть, в случае, если срок концессии меньше срока полезного использования объекта, например строительство дороги, объясняет Морина, тогда концессионер не успеет полностью его амортизировать и с оставшейся суммы гранта придётся уплатить налог на прибыль.

Закон о концессионных соглашениях не использует понятие «капитальный грант», «комментировать порядок его учёта не имеет смысла», отвечает на претензии экспертов представитель Минфина: поправки в НК приравнивают к бюджетным субсидиям только плату концедента, так как условия их выдачи сопоставимы. Дополнительных налогов не будет, так как субсидии отражаются в составе доходов, по мере того как расходуются, уверяет он.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 14 Сентября 2017
  • 1090
  • 0
Юридическая служба ТИАП.РУ