Законодательство

Договора на перевозки предлагают изменить

  • 01 Декабря 2020
  • 451
  • 0
  • 10

Минтранс предлагает закрепить в законе, что договоры регионов с компаниями на пригородные ж/д перевозки должны заключаться на срок от трех лет и по единой форме.


Соответствующий законопроект опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Перевозками в электричках занимаются пригородные пассажирские компании, в основном созданные РЖД вместе с регионами. Заказ перевозчикам на организацию транспортного обслуживания населения делают сами регионы.

Предлагается прописать в «Уставе железнодорожного транспорта РФ», что договоры на транспортное обслуживание населения заключаются регионами и перевозчиками на срок не менее 3 лет и по форме, которую утвердит Минтранс. Указанный срок обусловлен трехлетним циклом бюджетного планирования в России.

«Это позволит обеспечить синхронное планирование транспортного заказа субъектов РФ и бюджетных параметров региональных бюджетов и федерального бюджета в части субсидий на компенсацию потерь в доходах, возникающих в результате установления льготного исключительного тарифа на услуги по использованию инфраструктуры», — говорится в сводном отчете к проекту.

В действующем законодательстве нет норм и правил, определяющих порядок заключения договора на пригородные перевозки, сообщили в Минтрансе. Отмечается, что ведомство ранее разработало и направило в регионы рекомендованную форму договора по пригородным перевозкам, предусматривающую фиксирование объемов перевозок, параметров маршрута, возмещение в полном объеме за счет средств регионального бюджета потерь в доходах и другие параметры. Однако субъекты РФ продолжают по-разному заключать договоры — начиная с названия и заканчивая сроками действия.

Эта ситуация требует контроля и участия со стороны Минтранса, считают в ведомстве.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 01 Декабря 2020
  • 451
  • 0