Законодательство

Мединский раскритиковал туроператоров за отправку клиентов без обратных билетов

  • 29 Сентября 2017
  • 495
  • 0
  • 00
Ермакова Ольга

Министр обратил внимание Ростуризма на практику отправки туристов без обратного билета.

Министр культуры России Владимир Ростиславович Мединский потребовал у Ростуризма принять меры в связи с тем, что, как показала ситуация с «ВИМ-Авиа», туроператоры продолжают отправлять туристов за границу без обратных билетов.

На прошедшем в ведомстве совещании он напомнил, что большинство российских туристов, которые не смогли вернуться домой из-за проблем с «ВИМ-Авиа», не имели обратных билетов.

Такая практика, как пояснил Мединский, является прямым нарушением федерального закона и постановления правительства от 22 сентября 2014 г. Чиновник призвал Ростуризм немедленно пресечь нарушения и обеспечить мониторинг по каждому туроператору.

Глава ассоциации «Турпомощь» Александр Павлович Осауленко объяснил, что туроператоры оплатили билеты, но авиакомпания их не выдала. Он отметил, что без наведения Росавиацией порядка туристический бизнес не имеет фактической возможности исполнять закон.

Мединский подчеркнул, что Ростуризм должен занять более жёсткую позицию в контактах с Росавиацией с целью защиты прав туристов и неукоснительного соблюдения законодательства. Также он дал поручение немедленно предупредить туроператоров о том, что отправление туристов без обратных билетов станет основанием для рассмотрения вопроса об исключении из реестра туроператоров, что ведёт к запрету заниматься туристской деятельностью и равноценно уходу с рынка.

Согласно положению о Федеральном агентстве по туризму (Ростуризме) от 31 декабря 2004 г., руководство его деятельностью осуществляет Министерство культуры.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 29 Сентября 2017
  • 495
  • 0
Ермакова Ольга