Законодательство

Новая процедура возврата прав пьяным водителям

  • 14 Ноября 2020
  • 508
  • 0
  • 10

В МВД предлагают устранить правовой пробел, чтобы пойманные пьяными за рулем не могли после лишения получить водительские права до конца наложенного на них срока наказания.


Об этом 14 ноября сообщает РИА «Новости» со ссылкой на предложенный ведомством законопроект.

Согласно документу, граждане без водительских прав, которых обнаружили за рулем в состоянии опьянения, инициативы, не смогут сдать экзамены на права, пока не закончится срок их административного наказания. Аналогичная мера предложена и для тех водителей без прав, которые откажутся проходить медосвидетельствование на наличие алкоголя в организме.

Сейчас в Кодексе об административных правонарушениях за управление автомобилем в нетрезвом виде при отсутствии состава уголовного преступления предусмотрен штраф в 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством на срок от 1,5 до двух лет. Если нарушитель повторно попался пьяным за рулем, к нему может применяться статья «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию» Уголовного кодекса, санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы с лишением права управлять автомобилем на срок до трёх лет.

При этом действующее законодательство не предусматривает запрет на получение водительского удостоверения или сдачу экзамена на получение прав во время отбытия административного или уголовного наказания.

Ранее МВД предложило пускать за руль водителей автобусов лишь при условии, что у них уже есть по меньшей мере один год водительского опыта — соответствующий законопроект направлен в Правительство. Кроме того, ведомство выступило с инициативой разрешить россиянам управлять автомобилем уже с 17 лет. Однако до совершеннолетия им придётся ездить с «водителем-наставником».


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 14 Ноября 2020
  • 508
  • 0