Мнение эксперта

Число жертв «пьяных» ДТП снизилось на 35%

  • 20 Июня 2020
  • 640
  • 0
  • 10
Мишунина Ольга

Володин: ужесточение ответственности за смертельное ДТП в состоянии опьянения было верным решением.


Год назад в России были приняты поправки, согласно которым ответственность за смертельное ДТП в состоянии опьянения было приравнено к ответственности за умышленное убийство. Изменения коснулись нетрезвых виновников аварий, в результате которых нанесён тяжкий вред здоровью: для них максимальный срок лишения свободы повысили с 4 до 7 лет. За ДТП с одним погибшим водителю теперь грозит до 12 лет (было от 2 до 7 лет), при двух и более погибших — до 15 лет тюрьмы (было от 4 до 9 лет).

Один из авторов этих поправок — председатель Госдумы Вячеслав Викторович Володин отметил, что после принятия закона количество смертей в «пьяных» ДТП сократилось на 35%. Кроме того, за прошедший год на 11,5% сократилось количество пострадавших от пьяных наездов.

Спикер Госдумы отметил, что авария с участием Михаила Ефремова попадает под действие принятого год назад закона. «Закон должен быть один и для актёров, и для депутатов, и для судей, и для бизнесменов, и для губернаторов, и министров. Вот давайте из этого исходить», — сказал он.

Напомним, что смертельная авария с участием актёра Михаила Ефремова произошла 8 июня. Автомобиль Jeep Grand Cherokee, за рулём которого находился актёр, выехал на встречную полосу и столкнулся с фургоном LADA. Водитель фургона скончался в больнице 9 июня. Актёр признался, что пил, против него возбуждено уголовное дело (п. а ч. 4 ст. 264 УК РФ — нарушение ПДД в состоянии опьянения со смертью человека). Позже выяснилось, что актёр также принимал наркотики. Ефремову грозит до 12 лет лишения свободы.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 20 Июня 2020
  • 640
  • 0
Мишунина Ольга